Автор: Noman , 2 февраля 2013
Доброго времени суток, уважаемые.

Такая ситуация - есть некий китайский DVR (Asenware DN8004), 4-х каналка, который, после неудачно измененной прошивки, отказался запускаться. Никакой информации по девайсу, и возможностью хардварной перепрошивки, разумеется, не нашлось, и остался только вариант с ручной прошивкой flash.
Чип 3.0-VOLT PARALLEL FLASH MEMORY WINBOND W29GL064CB7S. ДШ по нему http://www.winbond.com.tw/NR/rdonlyres/E5C72DCB-45C8-4F80-92D0-9F3CC7E6F214/0/W29GL064C.pdf
Собственно, вопрос - чем самосборным его можно прошить? Ранее, я имел опыт прошивки pic-ов, атмелов и епромок типа 24C64, но с parallel flash иметь дело не приходилось. Собрать сам программатор, проблем, думаю, не будет.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

13 лет 1 месяц назад

Если требуется на 1 раз - проще найти человека с программатором.
Самостоятельно... Это не понипрог собрать. Смотреть думаю стоит в сторону Willem-а, но перед этим проверить, поддерживает его ПО данные мс. Плюс адаптер покупать (или тоже самостоятельно?), а он не из дешевых.
Если постоянно требуется - более интересный вариант купить готовый + комплект адаптеров под свои нужды.

Noman

13 лет 1 месяц назад

igils, спасибо за ваш ответ.
DVR восстановил с помощью UART-выхода, который каким-то образом умудрился просмотреть ранее, и шнурка от телефона, так что эксперименты с сабжем пока что откладываются.

Владимир19 (не проверено)

11 лет 9 месяцев назад

Ну а куда вы тыкали программатор? Интерфейс Rs232 подойдёт?
У меня аналогичная ситуация.

maco

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]
Ну а куда вы тыкали программатор?
Если сдуру внимательно почитать чужие сообщения, то можно заметить, что программатор не использовался.

Интерфейс Rs232 подойдёт?
Через преобразователь уровней - подойдет.[/OFF]

Владимир19 (не проверено)

11 лет 9 месяцев назад

Сказочник
Прошу прошения за некомпетентность. Не так выразился.
Я имел в виду куда тыкать Rx и Tx? В даташите к W29GL064CB7S нет таких выводов.
Несколько раз встречал инфу, что используют UART вместе с LAN. А можно без LAN прошить?

maco

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]Дык автор темы не напрямую прошивал W29GL064C, а в составе DVR. На первой картинке хорошо виден нераспаянный разъем для UART.
Небольшой нюанс - обозначения RXD/TXD на плате могут относиться как к выводам основного контроллера DVR, так и к внешнему терминалу.

Несколько раз встречал инфу, что используют UART вместе с LAN. А можно без LAN прошить?
Опять у вас проблемы с внятностью/правильностью выражений :D.[/OFF]

Владимир19 (не проверено)

11 лет 9 месяцев назад

Сказочник
Выражений или изложения? В выражениях я не силён.
1. Мне надо прошить флешку W25Q128BV. Программатора для неё у меня нет.
Вот тут накалякано, шта при прошивке роутера использовался сетевой интерфейс. Не совсем понимаю как, поскольку некомпетентен. Предлагаю Вам это объяснить.
2. Куда подключать RS232 к этой флешке, если учесть, что в даташите к флешке не указано выводов для UART?
Спасибо.

zaiganpc

11 лет 9 месяцев назад

Можно самому спаять.описание.. и .сама программа тут.. есть. Сам таким пользуюсь уж лет так 5.
Возможно кому неудобно, работа через консоль. А так 4 резистора, две кроватки SO8 и SOIC 208-mil + кабель дла подключения в LPT1.

maco

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]
Выражений или изложения?
Того и другого :).

Мне надо прошить флешку W25Q128BV
1. Если внимательно почитать название темы, то возможно (хотя не факт :D) вы заметите, что речь шла о флешке с параллельным интерфейсом. У вас флешка с интерфейсом SPI. Это к вопросу о влезании в слегка неподходящую тему.
2. У вас имеется только флешка? Или же эта флешка используется в каком-то устройстве? Если флешка используется в устройстве, то давно можно было упомянуть это устройство.

Предлагаю Вам это объяснить.
Выше я уже писал об этом - автор темы прошивал флешку не как отдельный объект, а в составе устройства. Причем флешку он скорее всего прошивал не полностью, т.к. в подобных случаях обычно во флешке используется несколько зон: одна зона для bootloader'а (не перешивается), а вторая зона - для основной прошивки (перешивается вышеописанным способом, но мелкие нюансы действий зависят от конкретной модели устройста - в одном случае сетевое подключение может использоваться для загрузки основной прошивки, а в другом случае основная прошивка может передаваться с помощью того же UART).

Куда подключать RS232 к этой флешке
1. RS-232 напрямую не стоит подключать - уровни сигналов не подходят. Как я уже упоминал выше для согласования уровней подключается преобразователь уровней.
2. Непосредственно к флешке подключаться практически бесполезно, т.к. эмуляция SPI с помощью bitbang'а по RS-232 требует соответствующего ПО и получается довольно медленной.
3. Для прошивки флешек с интерфейсом SPI есть относительно простые программаторы на основе LPT (zaiganpc как раз посоветовал один из них). Их основная проблема (без учета проблем с LPT) может заключаться в неполной поддержке относительно "свежих" флешек.[/OFF]

Владимир19 (не проверено)

11 лет 9 месяцев назад

Сказочник
Флешка используется в DVR. Вот его фотка http://www.imageup.ru/img240/thumb/p52906981773570.jpg
LAN на нём имеется.

Вы знаете, я передумал. Не буду я прошивать с помощью RS232. Потому, что такого преобразователя уровней у меня нет, и не хотелось бы искать специализированное ПО для конвертации в SPI.
Зато у мене есть дешёвый китайский программатор - SP200S. В списке поддерживаемых микрух нет W25Q128BV. Но у него есть ISP.
http://www.imageup.ru/img240/thumb/p52906981773629.jpg
http://www.imageup.ru/img240/thumb/isp1773633.jpg

1. Для чего нужны NC, RES, VTG?
2. Вы не знаете возможно ли с помощью этого SP200S прошить W25Q128BV по ISP?
3. Есть ли какое-нибудь специализированное, унифицированное для программаторов, ПО для прошивки по ISP, и может ли оно мне помочь?
В проге, которая конкретно для него, вообще не видно ни одной менюшки для ISP. Наверное, даже если бы они там были, это бы не помогло, потому что не хотелось бы похерить этот загадочный bootloader, о котором Вы писали.

Спасибо.