Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 19 октября 2003
Кто в курсе как сделать самый простойпрограматор для биосов (флешей) или можна где нибудь купить?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Lewcher

22 года 4 месяца назад

Привет. Для флэшей ничего изобретать не надо. Я пользуюсь P1 мамой с доработаной колодкой (разведена нога под 28F001 на переключатель, адресная старшая нога, переключатель 3.3-5-12 напр.прогр. и питания. в общем просто сделал универсальную колодку, uniflash. Редко когда не могу что-то пошить. А вот под EЕPROM так по моему называется 27хххх нужен програматор. Кстати может кто подскажет можно ли на маме или как-то просто прошить таку память?

Unknown BIOS (не проверено)

22 года 4 месяца назад

Lewcher писал:

А вот под EЕPROM так по моему называется 27хххх нужен програматор. Кстати может кто подскажет можно ли на маме или как-то просто прошить таку память?


27ххх - это не EEPROM :!: Это УФПЗУ (UVEPROM) - чтобы стереть такие микрухи, нужен источник мягкого ультрафиолетового излучения - например, кварцевая лампа. Специально для такого дела продаются дорогущие УФ-стиратели, рассчитанные на дюжину таких микросхем - но оно нам надо :?: Лично я использую УФ-светодиоды (сборка из 5шт. впараллель), запитывая их от +5В компьютерного б/п через 100Ом резюк. :idea: Облучаю микрухи по 2 часа, чтобы уж точно стёрлась вся память (разумеется не ножки микросхемы, а кристалл через специальное окошко из увиолевого стекла :) ).

Читай дальше - микруха чистая, но на материнке её так просто прошить не удастся, т.к. УФПЗУ потребует поддержки со стороны софта (а AWDFlash вряд ли их поддерживает), и 2) для прошивки некоторых УФПЗУ требуется высокое напряжение (для старых советских 573РФ-хх надо +27В).

Но попробовать надо обязательно :!: :!: :!:

MmM

22 года 4 месяца назад

А, что, стиратели правда дорогие (мне на халяву достался) ... стирает 6 ПЗУшек максимум за 2 мин. .... обычно за 1.

Unknown BIOS (не проверено)

22 года 4 месяца назад

osya, загляни вот сюда http://www.dessy.ru/kitlab/pgm02.html
Этот программатор продаётся без корпуса и блока питания, однако я запитал его от копьютерного б/п и вот уже год он мне верно служит.
Правда ещё пришлось смастерить шлейф для LPT - порта. Главное, дёшево - всего 20 баксов (600руб). Кстати он поддержавает много других типов флешек, которые аналогичны тем, что расписаны в таблице на их сайте.

Впрочем самостоятельное изготовление программатора также вполне возможно - но я не пытался, времени маловато свободного :) .

Unknown BIOS (не проверено)

22 года 4 месяца назад

MmM писал:
А, что, стиратели правда дорогие (мне на халяву достался) ... стирает 6 ПЗУшек максимум за 2 мин. .... обычно за 1.


Я встречал стиратели и за 200, и даже за 400 баксов. А быстро стирает, потому что кварцевая лампа мощная - не сравнить со светодиодами. Вообще, надо попробовать их стереть солнечными лучами - теоретически это возможно :) Вот только ждать наверное долго придётся. :)

Shooter75

22 года 3 месяца назад

Думается мне, что в связи с тем, что западные М/С 27СХХХ программируются напругой 12.5v , то можно заставить их шиться на маме. Отклонение в напруге 12в от 12.5в составляет менее 1%. Не каждый БП такое может сделать.
Плюс, если БП мощный, то у него 12в обычно зашкаливает за 12.3, отклонение менее 0.5% Что уже достаточно точное напряжение.
Хуже с М/С у которых Upr=25в
Тут уже надо мудрить...
Ну а процесс прошивания М/С 27СХХХ уже просто должен поддерживаться самой прогой.
АМИфлэшер как и АВАРДфлэш и УНИфлэш такого ессно не умеют.
ЕЕПРОМки как и флэшки имеют совершенно другой алгоритм прошивания по отношению к УФЕПРОМ.
Но! Есть программа от программатора(извинения за тафтологию)
ТУРБО v6. Грамотный программер может выдрать отттуда алгоритм прошивания и таблицу кодов идентификации ПЗУ серии 27СХХХ.
А далее, АМИфлэшер в полной версии умеет подключать к себе модули с кодами идентификации как чипсетов так и М/С ПЗУ.
Можно к примеру просто пожертвовать таблицами для редко встречающихся ПЗУ. Сейчас же самые ходовые это АТМЕЛ, ВИНБОНД, ССТ, Интел. Остальные коды можно повыкидывать.
Э-э-э-э... Что-то я разогнался...
Но идея понятна наверное?

Lewcher

22 года 3 месяца назад

Привет. Я говорил об (конкретно) W27E512-12 это EEPROM, если не ошибаюсь. Суть я понял, спасибо за ответы. Эту ППЗУ надо стирать как-то электрически (наверное). Как? И прошить можно ли на матери?. А вот еще идея: какие-то буферы сгородить, так чтобы на ноги подавались нужные уровни, что-то типа модуль вместо флэша в колодку на маме поставить (а он будет только повторять сигналы но с нужными уровнями) а в него уже ППЗУ. Повыше напругу можно отобрать в том же блоке питания но до стабилизатора 12в (там однополупериодный выпрямитель, ставим двухполупериодный внавес, или к стенке БП прикручиваем, отводим отдельным проводком из блока 24в а то и больше, и делаем с ними что хотим. Не знаю как ПЗУ внутри устроена, но может быть будет достаточно просто подать на ногу "напряжение программирования" те же 12.5в? Есть идеи?

Unknown BIOS (не проверено)

22 года 2 месяца назад

И то... и другое... и все на том же блоке питания но до стабилизатора 12в (там однополупериодный выпрямитель, ставим двухполупериодный внавес, или к стенке бп прикручиваем, отводим отдельным проводком из блока 24в а то опаздаешь... не забудь позвонить...

Это конечно круто, но предлагаю посетить http://www.nemarov.com

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 12 месяцев назад

кажись где то здесь же на rom.by я читал про все типы ПЗУ-х и там говорилось, что серия 27хх электрически не стирается и поэтому если на W27E512-12 нет окошка, то она не подлежит перепрограммированию, разве что сточить напильником сверху корпус до кристалла.

Root

21 год 12 месяцев назад

Вот только ждать наверное долго придётся

А УФ-лампа подойдет? Сколько на ней примерно стирать? Кто-нибудь пробовал ее использовать?