Проблемы завышенных напруг на P4P800

Друзья помогите пожалуйста с такой проблемой: Материнка p4p800se работала нормально в какой то момент после нажатия кнопки power on запускается на экране темно, при этом северный мост сильно греется, а так же полевеки под слотами памяти 2-е штуки, для верности я поменял все 5-ть на аналоги тот же рузульт. Причём напруга между стоком и землей в дежурке на всех поливиках 0.
Исток и земля 10-12 вольт при включённой powewr on.
южный слегка тёплый, проц и память в порядке они рабочие не греются. питание на зщук и reset в норме. ВЫ дежурном режиме ничего не греется, только после нажатия power on.

Перенес в песочницу 09.04.09.
Злой модер aka Dmitry-r...

Erstmann писал(-а):
Dmitry-r, на данной плате, как я понял, ступенчатый стабилизатор, который питает СМ, а затем уже с питания СМ на память. Т.е. (по показаниям автора):
2,8 -> 2,67 -> 2,54

2тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.8в
земля-исток=2.67в

3тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.67в
земля-исток=2.54в

Кажется, и по измерениям всё логично, и токи там приличные...
Erstmann, еще раз: если Vgs>5V - для современного транзистора это означает, что он полностью открыт. Если транзистор линейного стабилизатора полностью открыт - это само по себе НЕ НОРМАЛЬНО, независимо от причин, приведших к этому. К слову, 2.8V вместо 3.3V - это тоже не нормально.

ruleznv писал(-а):
Материнка p4p800se

Erstmann писал(-а):
Цитата:
где находится SIO?

Четырехугольная микросхема с почтовую марку размером с ногами по всем четырем сторонам, с надписью iTE...
Erstmann, то, что тема в песочнице, не означает, что следует дезинформировать автора. На ASUS P4P800 SE мульт Winbond W83627THF-A.

Erstmann, за перманентную склонность к дезинформации вы получаете предупреждение.

Alles Luge...

Сожалею, поторопился...

Аватар пользователя Max

Цитата:
И что-то не встречались мне экземпляры, на которых при горячем присоединении коннектора ATX выходил из строя СМ.

Помимо присоединения была еще разборка и сборка, где можно было и память криво поставить. Еще в стабилизаторы автор лез, где мог чего перемкнуть ненароком. Можно много чего предположить, но самое главное факты, которые здесь всплывают.

СТОП. память проц и всё процее я воткнул правильно. не впервой.
Посоветуйте мне с чего конкретно вы бы начали проверку платы ? по пунктам... а то вот так можно и безонечно обсуждать.... есть пару асус материнок на детали... спасибо.
пожалуйста только по теме....

Ребята есть ли смысл перепаять мультик ? у меня есть рабочий...

ruleznv, мультик стоит заменить, если Вы уверены, что действительно проблема возникла от горячего подключения БП, и только.
И ответьте же, наконец, на вопросы:

1. На что были заменены APMы? Что это за транзисторы с маркировкой "4031"?

Цитата:
БП IPOWER 300w я пробовал и на другом, который исправно работает powermen 400w.

2. С Powerman 400W такие же показания? См.ниже:

Цитата:

При включенном power on: 1тр. земля-затвор=12.3в.
земля-сток=2.8в

земля-исток=3в
2тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.8в
земля-исток=2.67в
3тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.67в
земля-исток=2.54в
4тр. анолагично 3 тр.

3. Какая температура северного моста?

Erstmann да я на 95% уверен что проблема возникла из горячего включения БП, мульт есть, надо заменить... APM были заменены на 85T03H (взяты с аналогичной рабочей матери) вот так правильная маркировка.
Температура северника палец не удержешь на радиаторе... южник тёплый.

Ребята встречайте величайшего затупка в мире:) я из 5-ти мосфетов поменял 4-ре один apm забыл ) поменял его тоже всё отлично стабильно работает:) всем спасибо. тема закрыта .

Цитата:
Ребята встречайте величайшего затупка в мире я из 5-ти мосфетов поменял 4-ре один apm забыл ) поменял его тоже всё отлично стабильно работает всем спасибо. тема закрыта .

Ну вот и прекрасно. Слухи о смерти северного моста, как я и ожидал, оказались сильно преувеличенными :)

Цитата:
APM были заменены на 85T03H (взяты с аналогичной рабочей матери) вот так правильная маркировка.

Вот теперь понятно. Знаем такие транзисторы...

Аватар пользователя versal

2 ruleznv :
А уточните-ка пожалуйста, какой именно

Цитата:
один apm забыл
- интересует позиционное обозначение.

Ленты новостей