Проблемы завышенных напруг на P4P800

Друзья помогите пожалуйста с такой проблемой: Материнка p4p800se работала нормально в какой то момент после нажатия кнопки power on запускается на экране темно, при этом северный мост сильно греется, а так же полевеки под слотами памяти 2-е штуки, для верности я поменял все 5-ть на аналоги тот же рузульт. Причём напруга между стоком и землей в дежурке на всех поливиках 0.
Исток и земля 10-12 вольт при включённой powewr on.
южный слегка тёплый, проц и память в порядке они рабочие не греются. питание на зщук и reset в норме. ВЫ дежурном режиме ничего не греется, только после нажатия power on.

Перенес в песочницу 09.04.09.
Злой модер aka Dmitry-r...

только что померил напруги на проце нету ....вообще..

правильно будет с процом проверить или без него? я проверил без.!

Аватар пользователя Max

Проверять с процем и температуру СМ тоже с ним.

Смысл без проца замерять?!!

Erstmann писал(-а):
ruleznv писал(-а):
при вкючении греются 1,2 полевик на которых 10-12 в. считая от идешных слотов.

Работают они, значит, вот и греются. Питание памяти... На затворах повышенное напряжение, т.к. малая дельта с 3,3 на 2,5V. Нормально это.
Пусть на затворе 10V, на истоке 3.3V, тогда Vgs=6.7V. Практически все транзисторы, применяемые в этих платах, имеют гарантированное сопротивление открытого канала менее 200 mOhm при Vgs=5V, учитывая характеристики транзисторов при Vgs=6.7V получим Rds<100 mOhm, и ток при вашей "малой дельте с 3,3 на 2,5V" более 8 Ампер!!! Это не нормально!

Автор, вам же в технической теме следует выражаться более понятным языком.
Тема уезжает в песочницу.

Alles Luge...

Dmitry-r, на данной плате, как я понял, ступенчатый стабилизатор, который питает СМ, а затем уже с питания СМ на память. Т.е. (по показаниям автора):

2,8 -> 2,67 -> 2,54

Цитата:
2тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.8в
земля-исток=2.67в
3тр. земля-затвор=10.6в.
земля-сток=2.67в
земля-исток=2.54в
4тр. анолагично 3 тр.

Кажется, и по измерениям всё логично, и токи там приличные...

P.S. Что это за маркировка "4031"? Не смог найти подобного...

воткнул проц запустил проверил.... северный сильно греется.. напруга на проце 1,41в. на памяти 2,5в. порядок. Какие есть варианты люди ? про проверить ? где находится ISO?

Цитата:
где находится SIO?

Четырехугольная микросхема с почтовую марку размером с ногами по всем четырем сторонам, с надписью iTE...

Аватар пользователя Max

Что вы все на SIO и ЮМ нажимаете, когда северный сильно греется и

Цитата:
ток при вашей "малой дельте с 3,3 на 2,5V" более 8 Ампер!!! Это не нормально!

Можно еще сопротивление измерить и если там близко к нулю, рисуйте крест на севернике.

Цитата:
Что вы все на SIO и ЮМ нажимаете, когда северный сильно греется

Север на ASUS'ах P4x800, как правило, запитан с превышением относительно номинала (2,6). И "сильно греется" почти всегда. Замеров температуры я не видел.

И что-то не встречались мне экземпляры, на которых при горячем присоединении коннектора ATX выходил из строя СМ.
ЮМ и мульт - да, но не СМ.

Вот еще, кстати - автору внимательно изучить! Меня до сих пор интересует вопрос - что за маркировка "4031". На что Вы APM поменяли?!!

rom.by/forum/Problemy_s_zapuskom_kompa_na_baze_ASUS_P4P800_Deluxe

Ленты новостей