Автор: alexkan , 20 марта 2010
Здравствуйте, коллеги.
Недавно появился комп, история мне не известна.
Материнка AsRock AM2NF6G-VSTA
Проц. Sempron 3000+
Память 2*512 DDR2
Винчестер Sata 160G
BIOS P2.30
ОС Win XP SP3
Это главное
Теперь проблема.
На задней панели имеются 4 USB порта. 2 из них (BOT) работают нормально , т.е. определяются подключаемые устройства и нормально функционируют. 2 же TOPовых в исходном состоянии диспетчер видит как неизвестные устройства, подключаемые к ним устройства не определяются и не работают. Это при гарячем подключении. При холодном же подключении, т.е. воткнуть, например, флешку и перезагрузиться, флешка определяется и работает нормально. Отключение ее и новое подключение снова приводит к проблеме.Попытки удаления неизвестных устройств и обновления конфигурации ни к чему не привели. Проблема заключается в том, что в этих портах в исходном состоянии шина D+ подтянута к +5В, как будто бы внутри компа уже что-то подключено, т.е. подключаемое USB устройство имеет сопротивление 1,5кОм. В процессе загрузки компа напряжение на D+ на разных этапах прыгает, т.е. создается впечатление, что на материнке этот резистор подключен не постоянно, а коммутируется, думаю под управлением ПО.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу и есть ли решение этой проблемы/
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Rom

15 лет 11 месяцев назад

Порты идут напрямую в ЮМ со всеми вытекающими...

SARS (не проверено)

12 лет 6 месяцев назад

Аналогичная проблема с такой же материнкой. Часть портов отказала, остальные в режиме 1.1. Может все-таки какая-то оплошность в дизайне платы, или традиционно южный мост с такими странными симптомами?

ADEPT707

12 лет 6 месяцев назад

На этом чипсете и термотест оправдывает себя на 99%, что мешает попробовать?
PS мост, скорее, не южный, а экваториальный :-)(и по нагреву в т.ч.)

SARS (не проверено)

12 лет 6 месяцев назад

Спасибо, убедили, мост так мост, заниматься прогревом пока желания нет т к живет в таком режиме уже довольно долго, а в случае с портами обхожусь PCI USB контроллером.