Материнка Pc Partner, на 815 чипсете, под копермайн, напоминает очень
Асус Кусл2ц по расположению элементов.
Проблема заключается в нестарте Целерона 1200 на родной частоте 100мгц.
Запускается только на 133Мгц с нещадным поднятием напряжения до 1.8В.
Стабильной работы Винды ХР в таком режиме не добился, более или менее винда работает только если отключить в бивисе кеш Л2 на проце и то все равно начинаются глюки когда подключаю DVD-ROM.
Если перемычками на матери принудительно выставить 100Мгц то при запуске мать сигналит длинными гудками с паузами.
То же самое происходит если перемычки выставить в автоопределение частоы.
И можно ли заводить землю на BSEL0 или BSEL1, не будет ли при этом замыкания?
Буду очень признателен если кто поможет разобраться.
"DYN_OE - Dynamic Output Enable (AN3).", возможно это Ваш случай.
Странно ведь у меня эти же сигналы Bsel0 & Bsel1 заведены на перемычки, и в положении авто не стартует.
Сейчас проц на родной частоте и в биосе появился ряд других полезных для разгона частот.
Процессор успешно работает без поднятия напряжения влоть до 121 Мгц. 1200@1452 что меня вполне устраивает.
Проблема действительно заключалась в выводе (AN3), но мне проще паять сокет чем повторять проделанное с (АК4), у меня он в кембрике с заведенным проводом от старого радиоприёмника от индуктивности.
Тем более все стабильно заработало путем заведения Vss на BSEL.
Спасибо за помошь. :)
Недавно заметил что проц не всегда стартует после ресета
помогает только выключение питания и врубание снова и почемуто при отключении компа из винды корректно переходит в спящий режим а питание не отрубает, блок питания по прежнему гонит воздух, как и кулер на проце и видяхе. В чем тут грабли собственно могут быть?
А как ведет себя машина без разгона?
Были ли проблемы с выключением из Windows до переделки?
Какой Windows?
У меня установлен WinХР.
После переделки сразу было все в норме, но до переустановки винды,
так стало после переустановки винды и перед этим я менял параметры в биосе.
Пробовал ставить обратно копермайн 733 все тоже самое.
Поначалу правда виндовс предлагал: "А теперь питание можно отключить",
теперь просто темный экран и винт останавливается.
Когда у меня был туслик1100, работал на 133 шине как 1466 со старой виндойХР таких проблем не было, работал на напряжении 1,55в.
1100 туалерон то-же не запускался на 100 Мгц, попытавшись найти проблему полез мерять напруги и замкнув Vtt на Vss спалил 1100 проц :( , хотя сработала защита и БП компа вырубился.
Блин на 1100@1466 я проработал полгода не думая о том зачем мне ети 100Мгц, ведь и на 133Мгц всё было класно. Напряжение выставлялось вручную перемычками. Зачем мне понадобились эти 100 Мгц? #-o .
Поставив 1200 туалерон появилась проблема 133Мгц, мало какой проц 1200 даст работу на 1600. Вот теперь и приходится разбираться с работой на 100-121Мгц.
При первой же возможности куплю снова 1100 проц. 8)
Выясню что даёт задержка в 1мс на практике и наверное прийдется повторять проделанное с АК4 на АN3.
Результат прокоментирую