Автор: drumasm , 2 ноября 2016
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Блок питания для LED подсветки 12В 5A. Принесли с диагнозом - не работает. Начал проверять. Силовики 2SC2625. КЗ на них нет. При включении один греется, другой нет. Заменил тот который не грелся на рабочий. Проверил обвязку. Всё живое. Низкоомные резисторы и конденсаторы на всякий случай заменил. При подаче питания стал трещать маленький трансформатор (на схеме Tr1). Заменил два силовика на E13009. Результат тот же. На ШИМ TL494 идет ужасно-нестабильного 5В. Дальше я проверил ШИМ. 4ю ногу закоротил на землю. Подал на 12ю 12В. Пилообразные сигналы присутствуют, на 14й 5В есть. То есть ШИМ рабочий. После я заменил два транзистора раскачки C1815, их стабилитроны и конденсатор. Также два диода, которые последовательно идут на землю. Трещать стал тише, но всё же на выходах силовиков стоит "мусор". То есть конкретного сигнала нет. Я так понял, что где-то пробивает КЗ. Заменил все конденсаторы (и высоковольтные), мост, все диоды, стабилитроны и керамические конденсаторы. Также проверил все резисторы, предварительно выпаивая их. Диод Шоттки MBR30100PT тоже менял. Результата нет. Через пару дней принесли такой же БП и с теми же симптомами. После замены ключей и проверки обвязки, точно также трещит. Есть мысль, что пробивает трансформатор. Но два сразу.. Такого же рабочего нет, чтоб проверить. Подскажите, куда ещё можно посмотреть? Или может я что-то не так проверял? Схема почти идентична этой: http://img.mysku-st.ru/uploads/images/original/02/55/13/2015/11/24/cecb48.jpg
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

9 лет 3 месяца назад

Проверяйте обвязку ключей.
Подайте напряжение на ШИМ и смотрите форму сигналов на базах ключей. К сети подключать не надо.
Если сигналы одинаковые, проверяйте питание TL494 с основного тр-ра. Диод(ы) и конденсатор на 12 ноге.

drumasm

9 лет 3 месяца назад

4ю ногу ШИМ кинул на землю, подал на неё 15В. Скрины сигналов разные. Во вложения почему-то не получилось добавить. Закачал на хост. Вот ссылки: http://drumasm.ru/no1.jpg и http://drumasm.ru/no2.jpg Одна клетка 0.5В. Частота одинаковая на обоих ключах. 24.3kHz. Есть подозрение, что на первом ключе при нарастании напряжения происходит КЗ и сигнал сбрасывается в ноль. Я правильно понимаю?

UAM

9 лет 3 месяца назад

Это разве на базах? Первый больше похож на коллектор транзистора раскачки. Второй - непонятно что.
заменил два транзистора раскачки C1815, их стабилитроны и конденсатор.
Там нет стабилитронов.
И 4 ножку вроде не надо коротить - она и так через резистор на земле.

vugluskr

9 лет 3 месяца назад

Замените ШИМ. Был недавно такой же блок в ремонте, тоже треск в трансформаторе после замены всех кондеров и проверки всего остального. Оставался ШИМ. После замены заработал нормально.

drumasm

9 лет 3 месяца назад

Там действительно два стабилитрона 1N4753A на 36В. И по схеме стабилитроны стоят. ШИМ менял. Сигналы замерял на базах. Они на трансформаторе уже "кривые", хотя после транзисторов раскачки они "красивые". Бред какой-то(

softm39

9 лет 3 месяца назад

добротность и индуктивность обмоток какая?