Подкинули ноут ASUS K42Jc , в сетевушке нет мак адреса, нет ME, выстроенный Nvidea GF 310 не запускается системой (ошибка 43). Ноут вырубается в ноль каждые 30 минут, ровно. Меня сперва смутило что на ноуте написано K42Jv и другой проц и видюшка, потом разобрал на матире всё правильно и биос паяный, тоесть именно K42Jc , вот что в биосе на самом деле было не понят уже и жива ли видюшка в реале тоже не понятно. Помогите советом пожалуйста, кто сможет.
Как вообще выяснить есть ли ME в Bios и вообще там ли он должен быть в этом буке? Могу купить живой прошитый БИОС с нужной мне прошивкой и рабочими ME регионами!!!
С отключениями каждые 30мин. понятно - это ME, а почему видик Nvidea не работает, хотя дрова штатные есть? Тоже ME?
Ну если вкратце, то почитайте здесь http://vlab.su/viewtopic.php?f=35&t=7012
Еще можете пошастать по http://vlab.su и http://notebook1.ru - там тоже встречались по этому поводу очень интересные темы.
Чипсет в вашем буке насколько я понимаю НМ55, значит МЕ есть конечно.
Я не спец в этом вопросе, но ИМХО криво работающее видео с МЕ не связано, это проблема неподходящей прошивки, если конечно видео в принципе рабочее.
Вот эту тему еще почитайте http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=78&t=62498 для понимания, тож интересно.
За наводку по ME регионам огромное спасибо, я уже себе голову сломал в поисках как и куда.. Спасибо!
По поводу видика есть намёки что всё же есть что то в обновлённых биосах, рекомендую даунгрейд до старейших версий , странно, но буду пробовать. Если точнее есть 212 версия биоса, говорят она наиболее стабильна, но когда люди это обсуждали была максимум 214 версия, а сейчас то есть и 215 и 216, вот на них как раз ошибка 43. Сегодня буду дома проверю. Дети уже две недели вокруг полу-ноута этого :( хотят на 40" телеке в развивалки играть.
С феном не горячитесь, ушатаете не только чип, но еще и плате достанется. Максимум легкий термотест - градусов 200-250 около минуты на кристал для определения его живости. Но прежде чем это делать на вашем бы месте я еще поэкспериментировал с другими прошивками, дунуть всегда успеете.
Вот схожая темка http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=74507&p=439079&hilit=K42Jc+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0#p439079
С прошивками, да , верно. я только крайними версиями играл, разница была, пропадали из системы вообще все видеодрайвера и начинался конфликт ресурсов... так что то видимо в этом есть, просто не обращал внимания. Даже зашил биос от другой ревизии для пробы K42Jv , там ещё страшнее стало, потом откатил назад на K42Jc (искал ME, честно не очень понимал где оно живёт).
http://rghost.ru/50260801
А вот с регионом не помогу, тож еще нафлудить не успел :)
А кстати, есть 100% способ заставить ноут самостоятельно прошить биос не перебирая сотни вариантов?