Вообщем хотел узнать по видяхе. Сгорел мосфет apm2506n. При таких обстоятельствах: на компе умер бп. После замены при включении компа мосфет заискрил и от туда пошел дым. По визуальному осмотру ничего больше сгоревшего не удалось найти. Сгоревший мосфет, стоял рядом с двумя такими же на оборотной стороне платы недалеко от порта dvi. На что можно заменить данную деталь, где ее можно заказать и во сколько это выльется?
To NiTr0, обьясните пожалуйста: 1 как проверить шим (рядом со сгоревшим мосфетом есть микруха на 14 ногах, по виду похожа на шим(если проводить аналогию с шим на матери), но немогу разобрать маркировку потому пока даташит отпадает и полагаю проверка шим'а тоже) и 2) что есть нижнее и верхнее плечо? по возможности можно как нить попроще.
To Bishop, немогу сказать как именно умер бп ибо видяха хоть и моя но я ее давал поюзать другу. потом он мне сказал что комп не заводится ну я сразу подумал на бп. он принес мне системник, и рабочий блок. мы заменили питальник и включили комп. из мосфета прошла искра и пошел дым. мы все выключили, вынули карту и запустили снова (благо там IGP). все заработало. я сам был раз что бп не унес с собой пол системника. а карта вот и осталась лежать у меня. я давно ее хотел уж попытаться сделать (да и научиться делать железо я впринципе давно хочу, тока желание без соответствующия возможностей мало что стоит, впрочем как и наоборот), а так у меня еще сломанными лежат винт и бп. кстати блок вылетел как то глупо. я по запарке забыл выключить сетевой фильтр когда решил заменить флопп. как результат бп больше не завелся.
PS прошу сильно неругаться за незнание матчасти. ну все когда то ничего не знали
PPS если можно ответить можете в ICQ
Снимите все 3 мосфета (или 6, если 2-фазный питальник как у 5900 ультра), и проверьте сопротивление на выходе. Если КЗ (менее 0.5-1 Ом) - карту на органы, ГПУ труп. Нормальное сопротивление - думается будет в районе 4-8 Ом (у меня 5900 ультра - 6 Ом). Измерять после полного остывания карты - при увеличении температуры сопротивление ядра сильно падает, можно по ошибке живую карту в утиль списать.
После чего - проверить все мосфеты, неисправные - заменить на аналоги. Подробнее о проверке и подборе аналогов - здесь. Аналоги дешевле всего (и проще) искать на мертвых материнках.
спасибо почитал. но что то все равно туплю насчет того где и как проверить сопротивление(незнаю куда тыкать:().
To NiTr0, можете обьяснить как это сделать плиз. Хотя это уже будет чисто для моего общего развития. я пока выпаивал мосфеты к своему стыду накасячил здорово :(. но если не трудно прошу обьяснить.
P.S. нашел даташит на мосфет (на сайте было написано что его аналоги STD60NF3LLT4 [STMicroelectronics], STD55NH2LLT4 [STMicroelectronics], STD70NH02LT4 [STMicroelectronics]), и разглядел маркировку микрухи шим. ей оказалась ISL6522CB (Intersil).
Далее - выпаиваете на выбор либо дроссель, либо мосфеты верхнего и нижнего плеча (верхнее у вас пробито), и измеряете сопротивление ГПУ (между выходом ШИМ преобразователя и массой). Если 0...0.5Ом (без учета сопротивления щупов) - ГПУ труп. Если в норме - меняете мосфеты, + желательно проверить обвязку ШИМ (в частности, диод в цепи вольтодобавки), и если есть под рукой такой же живой ШИМ - заменить его.
да почти так, насколько я разглядел. есть там добавлены резисторы в цепь Ugate и Lgate. правда текстолит черный, и компонентов много иногда неувидишь куда идет дорожка. и вот в схеме нет третьего мосфета а тут есть. неможете объяснить зачем он здесь? или он относится к другому блоку карты?
на схеме висит дион на ноге Vcc. это не он? и если он то как на схемах он обозначается, какой буквой?и дроссель бы тоже хотелось бы узнать.(я привык что дроссель это блин резюк с намотанной проволокой или чтото подобное).
P.S. после долгого мучения с переводчиком я так и не смог понять назначение выводов у шим'а. не знаете ли какой нить рессурс где они объяснены на великом и могучем?
забыл спросить выход на котором измерять сопротивление это Vo? если да то там КЗ. отпаял диод кот. посажен на землю, проверил в норме, мерил с отпаянным и запаянным. отпаивал катушку, мерил. неотпаял только кондеры которые также второй ногой запаяны на землю. ну а так вроде кроме сопротивления щупов ничего не показывал.