Автор: amber , 25 ноября 2009
Принесли материнку Asus P5V-VM Ultra в ремонт, якобы прошивали BIOS и пропал свет или что-то типа того. Она включается показывает какая материнка, какой проц и память, далее выдает ошибку контрольной суммы и пишет что через 15сек. выключится и соответственно выключается. Вставил флешку в программатор (Triton+ V5.7T) скачал с сайта асуса прошивку, правда она с расширением rom а не bin, но программатор ее нармально прочитал, перепрошил правда с третьего раза, первые два закончились ошибкой, поставил в материнку та же самая ситуация, та же ошибка контрольной суммы, пост карта показывает 85 что для ами "вывод ошибки на экран". вставляю опять в программатор, флешка считывается нормально, но контрольная сумма не та что после ее програмирования. вообщем сколько прошивок не скачивал, тот же самый результат. разтолкуйте что я не правильно делаю и в чем ошибка. опыт прошивки программатором пока небольшой, токо недавно приобрел, может чегото неправильно делаю.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

16 лет 3 месяца назад

[off]
далее выдает ошибку контрольной суммы и пишет что через 15сек. выключится и соответственно выключается
CMOS checksum error и BIOS checksum error - это не муж и жена, а несколько разных людей (с).
А USB Over Current Status Detected, Computer will shut down in 15 seconds - это вообще общежитие :lol:.[/off]
Вот точно такая же ситуация. Программатор только делает вид что шьет флешку. Даже проверка на ура и с первого раза. После прошивки благополучно считывается то, что было до нее. Выход пытаюсь найти в хотсвап но только пока пытаюсь. Так как единственный программатор который может что то с этой флешкой сделать (возможно) это AFUDOS. Выход 100% есть если найти такую же плату с той же ревизией. Но это не выход. Не будет от такого исхода морального удовлетворения. Завтра принесут другую.

amber

16 лет 3 месяца назад

CMOS checksum error и BIOS checksum error - это не муж и жена, а несколько разных людей (с).
А USB Over Current Status Detected, Computer will shut down in 15 seconds - это вообще общежитие


Пишет вот это. Сфоткал.

Santa

16 лет 3 месяца назад

JohnnyViper: во-первых - какой программатор, какая флешка?
2 - хотсвап это несколько хуже чем программатор
3 - AFUDOS это не программатор, это программа прошивальщик aka флешер
4 -
Выход 100% есть если найти такую же плату с той же ревизией. Но это не выход.
- учите матчасть, изучайте статьи и материалы этого форума


To amber - а может у Вас с южным мостом что-то не в порядке? Ибо и CMOS и USB живут именно в южнике.
[description]- учите матчасть, изучайте статьи и материалы этого форума[/description]
Я ее наизусть знаю.
[description]3 - AFUDOS это не программатор, это программа прошивальщик aka флешер[/description]
Спасибо запомню. В некоторых статьях, по разному интерпритируется.
[description]2 - хотсвап это несколько хуже чем программатор[/description]
У asus мне еще не разу не удавался хотсвап, так как asus флешер не поддерживает игнор проверки romid.
P.S.: Все получилось через bootblock. Зря столько времени потерял с этими флешерами.

maco

16 лет 3 месяца назад

Сфоткал
Я за вас рад :). Было бы неплохо осознавать то, что выдается на экран и не делать идиотских выводов и соответствующих действий.
Проконтролируйте наличие +5 В на всех разъемах USB.


так как asus флешер не поддерживает игнор проверки romid.
/n - don't check ROM ID
Как вариант - работает только в инженерных версиях.
Спасибо maco за информацию. Не знал. Знал только ключ /nr который не использовался ни в одной из версий флешера. Кто то дизинформацию внес. Действительно ключ /n работает. Спасибо еще раз.

DeBuck (не проверено)

16 лет 3 месяца назад

Уважаемый Maco, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на более-менее свежий инженерный билд AFUDOS, понимающий SPI - флешки (MACRONIX MX25L4005APC).

PS Пытался пару месяцев назад соорудить https://rom.by/comment/165994, но не заладилось... Да и МБ с LPT на руках ни одной нет :(

maco

16 лет 3 месяца назад

[off]
ссылочкой на более-менее свежий инженерный билд AFUDOS, понимающий SPI - флешки (MACRONIX MX25L4005APC)
Навскидку не подскажу, т.к. особо не интересовался поддержкой конкреных микросхем в инженерных версиях afudos :). IMHO проще воспользоваться поисковыми машинами по запросу afudos инженерная версия и пробовать.[/off]
Не знаю инженерная она или нет, но превосходно шьет все. AFUDOS241