Автор: Dro70000 , 29 июня 2017
Здравствуйте. Купил видеокарту Palit 560 1Гб с проблемой - нет изо. Сопротивление ГПУ ~ 0.9 Ом, Память ~ 52.8 Ом. Замерил напряжения ГПУ 0.9В ( смущает, что на одной ноге дросселя 0.65в, на всех остальных ногах по 0.8 -0.9в ) Память 1.6в .

Ведет себя следующим образом, запускаю пк, делаю замеры ГПУ и Памяти, напряжение есть (на одной ноге дросселя ГПУ почему-то 0.65в), далее смотрю напряжение на шимке NCP5395T VCC 5В, 12VMON 1.2В, VCCP 11.66В, VCP 0.9В, EN 1.8В напряжения шимки в норме? . В течении 2 минут нагревается шим NCP5395T (позже попробую термопарой замерить температуру), с другой стороны платы (под шимкой) чуть сильнее греются, на вид дроссели 3шт, далее начинает скакать напряжение на одной ноге дросселя ГПУ (было 0.65в), постоянно скачет от 2в до 5.3в, потом напряжение гпу и памяти пропадают, через секунд 30 комп выключается. Подскажите, с чего начать диагностику?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

8 лет 8 месяцев назад

напряжения шимки в норме?
Нескромный вопрос - вам кто-то мешает прочитать документацию NCP5395T и слегка подумать :)?

с чего начать диагностику?
Желательно с изучения принципов работы понижающего преобразователя, чтобы вы могли внятно указывать схемное положение отдельных выводов элементов. Угадать можно, но возникает традиционный вопрос - "Зачем?" :lol:.

P.S. Исключительно по форме облаков могу нагадать что-нибудь аля "s. ph. + OCP".

RAR

8 лет 8 месяцев назад

смущает, что на одной ноге дросселя 0.65в, на всех остальных ногах по 0.8 -0.9в

может связано с тем что 3 фазы питания используют внутренний драйвер ключей а четвертая фаза внешний, но это не точно )

maco

8 лет 8 месяцев назад

[OFF]RAR
Попробуйте задуматься о форме сигнала на том или ином выводе дросселя :D. Т.е. понимание принципов работы обычно помогает :).[/OFF]

RAR

8 лет 8 месяцев назад

Попробуйте задуматься о форме сигнала на том или ином выводе дросселя
на одном выводе со стороны ключей что то ШИМоподобное с амплитудой близкой к источнику питания 12в, а на другом выводе что то близкое к напряжению питания ГПУ, но это не точно ) интересно не является ли подозрительная фаза той единственной фазой с внешним драйвером )

maco

8 лет 8 месяцев назад

[OFF]Дык продолжайте задумываться о том, чем по вашему мнению должен отличаться внешний драйвер от внутреннего для получения нужного эффекта :D.[/OFF]

RAR

8 лет 8 месяцев назад

чем по вашему мнению должен отличаться внешний драйвер от внутреннего для получения нужного эффекта

По логике, если все исправно то ничем )

RAR

8 лет 8 месяцев назад

Согласен, не в тут степь полез, кстати интересно, дроссели со стороны ГПУ разве не в параллель подключены ? получается разные напряжения намерены тестером до дросселей, там где шим сигнал. А это указывает только на неодинаковость фаз.

maco

8 лет 8 месяцев назад

[OFF]
дроссели со стороны ГПУ разве не в параллель подключены ?
Рекомендация - попробуйте думать до написания бредовых забавностей в теме :).

А это указывает только на неодинаковость фаз.
Не всегда, хотя для данного случая вероятность достаточно велика.
Глобально это указывает на то, что делать заключения лучше с помощью приборов, штатно предназначенных для работы с подобными сигналами.[/OFF]