С недавнего времени начал сталкиваться со следующей проблемой:
Мать (неважно какая, как правило дешёвенькая), на сокете АМ2 на неВИДИИ включается, стартует, останавливается на POST D5. BIOS AMI.
Согласно уважаемого мною ресурса www.icbook.com.ua это означает:
Выполняется распаковка основного блока BIOS и его запись в Shadow RAM.
Исполняемый код процедур POST и CMOS Setup, необходимость в которых отпадает после загрузки ОС, размещается в младших адресах системной памяти
Иногда помогает обесточивание БП и аппарат может неопределённо долго работать до следующего случая. Иногда только замена БП. Техника разнокалиберная, но их всегда объединяет следующее:
CPU - Socet AM2, чипсет nVIDIDA, хилый , но формально испаравный БП, AMIBIOS.
Сталкивался с данной проблемой как правило в условиях, когда какие бы-то ни было измерения производить не было возможности( под офисным столом, в темноте, пылище и тд). Как правило эти проблемы у меня возникали на хилых офисных машинках отработавших от 1 месяца до 1 года, с хилыми БП. Замеры БП на столе никакой информации не дали. Статистически установлено, что причиной возникновения D5 являются паршивые БП. Но не могу понять механизма взаимодействия матери с БП при возникновении данного поста, поскольку проблема возникает случайным образом.
Очень хотелось бы узнать. Может кто-то разгадал этот кроссворд? Или только я такой чурбан бестолковый?
Спасибо
Тупо менять "плохие" на "хрошие" БП малопродуктивно. Кстати, в одном случае подкинул железобетонный источник, который у меня считается образцовым(750Ватт, внутри сделанный по-честному, без упрощений).Уж его-то я осциллом чуть ли не ежедневно щупаю. На протяжении 3-х дней, пока я организовывал другой БП, 1 раз возникал пост D5. Поставил дерьмовый, из какого-то пня 4 выдранный, уже дней 15-20 жалоб не поступает. Обратил внимание, что этим страдают аппараты с БП возрастом до 1.5-2 лет. Более "старинные", но опять же дерьмовые БП, такого эффекта не дают или не замечены в этом.
ПРЕДПОЛАГАЮ
Что в момент прохождения D5 происходит критический моментальный отбор мощьности системной платой, и БП не всегда справляется с поставленной задачей. Но почему-то это происходит не всегда. И непонятны условия провокации данной проблемы
Другая беда этих машин, плохой контакт процессора в сокете, так же по причине окисления контактов. Контроллер памяти выполнен внутри процессора, поэтому при отвале процессора, будут симптомы проблем с памятью. Просто снимаем вентилятор и, не вытаскивая процессора, несколько раз поднимаем и опускаем флажок замка сокета. Ножки процессора потрутся о контакты сокета и снимут окисел.