Если кто-нибудь натыкался в инете на схему посткарты под PCI, прошу дать ссылку.
Самое простое - конвертор BIN->HEX сделал на двух 2732, теперь нужно понять принцип считывания с 80H порта через PCI шину.
Если возможно, то подскажите:
1) Как выбрать порт для чтения? (будет - ли порту 80H соответствовать адрес 00000080H??)
2) На слоте PCI есть 32 контакта - "Adress" - через них, я так понимаю выбирается адрес для чтения, но нет контактов "Data" - тогда каким образом происходит считывание? (или считывание осушествляется через те-же 32 контакта??)
Извините, крик души.
А сюда-бы не стал писать, если на эти вопросы нашёл ответ в другом месте. Про WIKI не знал, посмотрю.
С уважением - Лекс.
Насчет 2) - почитайте описание стандарта PCI, все вопросы исчезнут.
А вообще все это в ПЛИС шить ИМХО дешевле будет, чем на логике собирать...
P.S. Если не ошибаюсь, необязательно делать полноценный PnP в ПЛИС - можно пост-карту "прилепить" к какой-то сетюхе к примеру... Или к чему-то еще в этом духе с шиной PCI.
[off]Но ИМХО все же дешевле купить готовый продукт...[/off]
Не просто дешевле, а практически даром: PCI POST-2 от AceLab стоит 1280 руб., а день работы специалиста стоит как минимум 1000-1500 руб. Думаю, вручную слепить пост меньше, чем дня за три, не получится:(
... и героически их преодолел!
А если серьёзно, видел несколько самопальных пост-карт, было:
. нестандартные коды
. зависание
. отказ от старта
Думаю, этих причин уже достаточно, чтобы просто купить нормальный продукт.
Вобще post-карта, независимо от ее происхождения, всего лиш показывает коды выводимые в порт биосом мат. платы.
Вобщем, имхо, сомнительно что нестандартные коды могут являтся следствием самопальности post-карты...
Ага. А когда эта самая пост-карта останавливается на "3o" или "J2", или еще чего-нибудь? Искать тогда, что означает этот загадочный "J2"? :)
Дабы не быть, мягко говоря, голословным, приводите примеры- на каких POST-картах подобное наблюдали, на каких конфигурациях... и т.п.
Да на самодельных пост-картах! Есть у меня знакомцы-энтузиасты, всё деньги экономят...
А сам этих кодов _я_ не видел. Они же, умники, и спрашивали, "что за код J2".
Пришлось объяснять про шестнадцатиричную систему исчисления :)