Автор: Morelock , 24 мая 2014
Собственно предистория.
У человека данная мамка начала запускаться со второго раза после нажатия кнопки. Туда-сюда он как-то жил с этим.
В очередной раз, когда он захотел отключить из-под винды, мамка не захотела отключать питание. В общем он отрубил БП сетевой кнопкой и ... до завтра.
На следующий день он включить не смог.
Так вот... попала она ко мне.
Питания все в норме и приходят куда нужно. Батарейка новая.
Заменил мульт W83667HG-A на W83667HG-A1 (новый). Без изменений. Начал тыкать ослом на ноги часового и мать запустилась. Ну не просто так, а предварительно нажав кнопку Power.
Заменил кварц - те же яйца. Заменил керамику в обвязке кварца - тоже самое.
На отключение удержанием кнопки не реагирует. Только отрубать сеть.

Вот я и думаю, а не ЮМ дуркует ли?

В принципе есть такой-же ЮМ (ICH10R). Вот в раздумьях что с ним делать. То ли прокатать попробовать в целях диагностики, либо сразу махнуть?

P.S. дураков бог наказывает./images/smiles/eusa_doh.gif Начал осматривать закутки в поисках необходимой платки под дербан и нашёл практически девочку P5QC с вырванным кристаллом СМ (вместе с радиатором/images/koloboks/d.gif). Всё остальное ессно было рабочее. В том числе и заказанный мульт. Идиёт.../images/smiles/eusa_clap.gif
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

11 лет 9 месяцев назад

Тестер у Вас есть - но вместо проверки прохождения сигнала включения по цепочке:
PW_SW -> MIO -> ЮМ -> MIO -> PS_ON# ATX Вы предпочли просто заменить MIO.
Осциллограф есть, даже что-то смотрели им на плате (что увидели - секрет наверное), но опять предпочли паяльником работать.
Эту бы энергию, да в мирное русло... Я вот ленивый, и прежде чем что-то отпаять думаю, а стоит ли это делать и в этом ли причина.
Если плата начинает включаться только после касания ножек часового кварца, имеет смысл проверить дорожки от этих ног с пристрастием. Их обрыв - не редкость. А может просто наводки привносите своим прибором. Тогда касание ножек кварца щупом тестера, метал. предметом приведет к тому-же эффекту.

Morelock

11 лет 9 месяцев назад

Не-не-не, эти манипуляции были проведены задолго до этого. При нажатии на кнопку напряжение на 61м (PS-SW) выводе падает в ноль, а на 63м (PS-ON) выводе тишина. Т.е. 3,3в как вкопанные. И ессно всё отзвонено.
Ослом хотел глянуть генерацию. Больше я там ослом ничего и не пытаюсь смотреть - всё мультом, по старинке.

Ещё раз: плата не включается от касания ножек кварца чем угодно. в смысле просто так. Она включается только если предварительно подать сигнал PW-SW, т.е. нажимаем кнопку, тишина, тыкаем по ножке кварца и она стартует.
Обратно уже только рубильником.

Odyssey

11 лет 9 месяцев назад

Ну либо отвал юга, либо кварц еще один дохлый... Как еще один вариант, может перемычка не установлена (или установлена но не правильно CLR_CMOS).

igils

11 лет 9 месяцев назад

И опять не слова, есть ли на кварце генерация.

Morelock

11 лет 9 месяцев назад

Перемычки не было. То ли я её смахнул, то ли ХЗ, но после того, как заменил мульт она видимо пропала (точно украли) и после этого начались танцы с бубном.
Всё завелось, мать стартует.

Как обычно - спешка и всё такое.

igils

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]Эти Ваши умные мысли в профиле про вопросы на форумах... они как раз к этой теме и относятся. Для того и пишут правила, в которые тыкают, чтоб небыло таких тем, когда меняют все на плате, а потом оказывается, что перемычка не стоит.
А ведь начинаешь по порядку самое простое спрашивать - так многие в позу встают, мол все уже давно проверено тысячу раз и перестаньте флудить в моей теме. Лучше скажите, что я сделать, чтоб работало. Не в обиду.[/OFF]

Bishop

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]igils, ну человек же сам написал - "Как обычно - спешка и всё такое", т.е. его эта привычка вполне устраивает и ничего менять не собирается, так что никакого толку нет от назидания правил, технологий, методик... ибо это всё требует совершения непривычной работы.[/OFF]

Morelock

11 лет 9 месяцев назад

Важен результат. Да через опу, но сделал. Да проделал ненужную работу, но тут такое дело - форс-мажор.
Это как ювелирная сопля при сборке: вроде должно работать, а не работает и... начинаешь искать.

У меня та же самая история была примерно год назад, когда я ремонтировал свою GTX580. Тоже сначала сразу нашёл дефект и его устранил, а потом начались изыскания вплоть до ребола GPU.
Всё работает по сей день, но сбит был с толку в начале и проделал кучу ненужной работы.

Bishop

11 лет 9 месяцев назад

сбит был с толку в начале и проделал кучу ненужной работы

[OFF]ну, это уж кто какой смысл вкладывает в эту ненужность... для меня вот - это работа, не приведшая к положительному результату, из которой не получен определённый полезный опыт и не сделаны выводы при её анализе... т.е. само выполнение такой работы автоматически стремится к нулю... реально лень её делать[/OFF]

makarog

11 лет 9 месяцев назад

[OFF]Важен результат. Да через опу, но сделал. Да проделал ненужную работу, но тут такое дело - форс-мажор[/OFF]

[OFF]вопрос - так сделали что? перемычку поставили? а клиент оплатил мычку или всю вот энту типа "работу"? форс-мажор предполагает некую непреодолимую силу [/OFF]