Автор: Dio , 25 февраля 2009
Добрый день.

Прошу помощи советами.

Проблема следующая:

Досталась матреинская плата P4P800-VM rev. 1.06. Состояние платы на момент получения - следующее, при подаче питания на БП индикатор питания на матери - горит постоянно, материнская плата автостартует и сразу же отключается, из-за этого кулер процессора крутится рывками, но постоянно. Напряжения скачут, спикер молчит.

Напряжение на контактах RESET - 0.6 В. Ничего не грется. При изьятии процессора, картина не меняется.

Была установлена новая батарейка вместо севшей. После замены батарейки, автостарты прекратились. При замыкании PWR начинается запуск и сразу останов.

Спустя некоторое время, картина поменялась опять. Теперь материнская плата не запускается ни автоматом, ни по замыканию PWR. Иногда (безсистемно) совершает самопроизвольные запуски, с последующим быстрым остановом. Если запустить принудительно замкнув PWR_GOOD, на кулера питание поступает, спикер молчит, начинает грется микросхема W83627 THF-A, Vcore = 1.6 В.

Что есть из инструментов:
1. Осциллограф
2. Паяльник 40W
3. Мозг

Чего нет:
1.POST-карты
2.Опыта в ремонтах электроники.
3.Особых знаний по электронике.

"Нужность" материнской платы намного ниже, чем возможная стоимость квалифицированного ремонта, поэтому нести специалистам не буду. Интересно поковырять самому, если получится починить с вашей помощью, будет хорошо, ну а не получится, тоже ничего страшного. Эту вещь поломать "кривыми руками" не страшно, зато есть надежда, что руки ровнее станут.

Я понимаю, что предоставил не очень много информации для анализа ситуации, подскажите, пожалуйста, какой информации не хватает, для того, что б вы смогли мне помочь. Если можно, то на пальцах.

Спасибо!

P.s: пока писал пост, материнская плата вернулась в состояние №2, т.е. при замыкании PWR запускается, потом сразу останов.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

maco

17 лет назад

В первом приближении проблемы с W83627THF-A или ЮМ. Хотя не исключены проблемы с дежурными источниками (но вероятность меньше).
Читать документацию на W83627, измерять напряжения на выводах, которые относятся к управлению питанием и анализировать результаты.

Dio

17 лет назад

Уже скачал, буду изучать.

Еще одну странность нашел. Чуть выше батарейки есть два посадочных места для конденсаторов. На одно (CE713) запаян конденсатор 6.3 В на 3300, а другое (СЕ49) - пустует. Так вот, но обоих площадках, на минусе - +5В относительно общей земли! Т.е. напряжение на запаянном конденсаторе - -5В в дежурном режиме. Я так понимаю, что такого быть не должно.......

maco

17 лет назад

На Asus'е маркируют выводы конденсатора наоборот, чтобы запутать вероятного ремонтника :).

Dio

17 лет назад

Э..... И правда...... :) Спасибо.
Меняйте MIO.... с вероятностью 99.9% он уже помер. И проверьте АРМ-ы - они там должны быть.
Меняйте MIO.... с вероятностью 99.9% он уже помер. И проверьте АРМ-ы - они там должны быть.
Насчет MIO согласен, а вот APM-ов на этой плате нет, питание памяти и мостов создается импульсными преобразователями...

Dio

17 лет назад

Ясно......
Вот только менять пока не на что к сожалению..... Нет ни одной материнской платы с таким же мультиком, а с ITE, я так понимаю, он не совместим. Будем ждать донора.

Спасибо всем за помощь.
а с ITE, я так понимаю, он не совместим
Только W83627THF-A, буква в букву...

antares

16 лет 11 месяцев назад

Можно опытом поделится? Может поздно но всё же...
Один в один плата и неисправность та же.
Пересажен W83627THF-A. Плата работает. Так что 100% мульт.