Автор: ROMby Unknown , 30 марта 2004
Чем меньше - тем лучше (в разумных пределах) - это понятно. А если конкретней?
Samsung SpinPoint P 80GB в трёхдюймовом отсеке имеет 36 градусов. В пятидюймовом на салазках + решёточка для тока воздуха - 28. Повлияет ли эта разница на срок его жизни (а жить ему, видимо, всё равно не многим боле трёх лет гарантии)?
И много ли проживёт четвёртая барракуда, имея под 45 градусов? (у неё поролоновая прокладка есть между микросхемами и металлической пластинкой).
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

rgt

21 год 11 месяцев назад

Бары вообще гроячие, но тем не менее, IMHO, IV сермия у них самая удачная и "долгоиграющая"

StarGaz0r

21 год 11 месяцев назад

проблема в том, что у разных винтов измеряется температура в разных точках....так что сопоставлять температуру надо знаючи

Root

21 год 11 месяцев назад

И много ли проживёт четвёртая барракуда, имея под 45 градусов

Много. Ей на температуру в разумных мерах плевать. Это же рыба :)
всё равно не многим боле трёх лет гарантии

Винт может и десять лет прожить :twisted:
Махтор своим винтам 60 макс. оперэйтинг пророчит. Только вот встроенный датчик калиброван препогано - до десяти градусов в сторону :(

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 11 месяцев назад

Бары вообще гроячие, но тем не менее, IMHO, IV сермия у них самая удачная и "долгоиграющая"


Согласен, тетстил MHDD четвёртую и седьмую барракуду, так четвёртая побыстрее и покрасивее в плане диаграммы оказалась. Но у седьмых низ открытый и ток воздуха лучше.

А вообще вопрос был практический - замечу ли я разницу в надёжности и долговечности, заняв лишний пятидюймовый слот для самсунга... а ответы не блещут полезностью - к примуру, знающий товарищ StarGaz0r так и не поделился своим знанием, лишь упомянул о существовании оного.

rgt

21 год 11 месяцев назад


А вообще вопрос был практический - замечу ли я разницу в надёжности и долговечности, заняв лишний пятидюймовый слот для самсунга... а ответы не блещут полезностью - к примуру, знающий товарищ StarGaz0r так и не поделился своим знанием, лишь упомянул о существовании оного.

Вам ответили, что температура и так вполне нормальная, хотя психологический эффект вполне может иметь место. А начсет серий Барракуды IV и 7200.7, то по моему субъективному мнению последняя изрядно пострадала от попытки удешевления. Так что меня совсем не удивляет, что на нее дают не три года гарантии, а всего один. IMHO производитель вполне допускает что старые модели переживут новые. Но если Вам она больше нравится, то пользуйтесь и радуйтесь...
А вообще данные Вам ответы вполне достойны Вашего вопроса. Если Вас это не устраивает, идем в ФАК по конференции и учимся спрашивать...

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 11 месяцев назад

Читал до того, как впервые постить на этом форуме. Если следовать логике этой статьи, то можно вообще не задавать вопрос именно здесь, т.к. ответ лежит на других конференциях. Но мне было интересно мнение ещё одной - этой - конференции.
Что же касается ответа, достойного вопроса, то тут я несогласен - первым же ответом был неконкретный оффотоп. "Горячие" - растяжимое по всей шкале цельсия понятие - тут и 45, и 60 градусов подойдёт.

rgt

21 год 11 месяцев назад

По поводу что "горяче", а что нет Вы просто неверно вопрос ставите - тут надо ориентироваться на диапазон температур, указанный производителем.
Например Сигейт для серверных 15 000 SCSI указывает 5-55, а для настольных IDE-шных Барракуд 0-60. Таким образом первая из указанных Вами цифр нормальна для любого из этих дисков, а вторая запредельна для первого и на грани для второго.

Root

21 год 11 месяцев назад

Мой семитысячник сказевый(купленный с адаптером у Dark_L0rd :)) грелся до 49 градусов и нормально работал!!! Правда, было стремно. Я на него охлаждение поставил и теперь его температура меньше температуры моей Барракуды!!! Для каждого винта есть своя нормальная температура :) Так IBM не любят повышенную температуру (>45), а другим винтам - по барабану.

Hohmach

21 год 11 месяцев назад

WD тоже не любят