Автор: d_maksimov , 11 апреля 2013
Приветствую. Трабл такой: накрылся монитор Acer (годов эдак 2005-х) по питанию (улетело много кондюков). Питание восстановил картинка пошла, но нет красного цвета! Вместо него чёрный. Методом тыка определилось что красный теряется по дороге от VGA входа до чипа TSUM16AWL-LF-1 (т.к. при работе в меню монитора красный цвет есть). Если поддать немного напряжения на один из СМД конденсаторов отвечающий за красный, то оттенок красного появляется. Каковы шансы на восстановление? Значит ли это что АЦП на красном канале микросхемы сдох? Что можно сделать в этом случае? Думаю попробовать поменять местами каналы при входе в микруху (например красный и синий) для исключения варианта с АЦП. Но это завтра, а сейчас руки уже отваливаются, каша в голове, пойду спать /images/koloboks/morning1.gif
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

compaund

12 лет 10 месяцев назад

Поддавать можно пару в парилке, а при ремонте прохождение видеосигнала отслеживают осциллографом или прозванивают мультиметром все элементы цепи и соединея между ними до вывода скалера, начиная с прозвонки кабеля.

IIK

12 лет 10 месяцев назад

Только вчера возился с монитором - только красный, синего и зеленого нет, табличка нормальная. Выбило диодные сборки по входу RGB-сигналов. После замены всех 3х - О.К. P.S. Еще монитор не определялся видеокартой.

d_maksimov

12 лет 10 месяцев назад

Спасибо большое!
Что помогло не знаю:
1 Прозванивал входную цепь мультиметром (может контакт плохой на каком элементе был, а щупом подцепилось)
2 Сбросил настройки монитора.
Сейчас работает, только светит немного темновато.

d_maksimov

12 лет 8 месяцев назад

Еще раз сел за этот монитор (работал пока что с темным). Проблема решилась удивительным образом. Прозвонил я всю входную обвязку по всем каналам - везде нормально. Сравнивал напряжения и сопротивления с другим монитором с похожей обвязкой. В конец замученный решил сменить лампы тем более что красный цвет совсем пропал (практически черный). Сменил все 4 лампы, результат нулевой. Пришла мысль покопаться в сервисном меню, попытки в него войти терпели неудачу, но вот свершилось чудо. Монитор стал очень ярко светить и появился красный цвет. Все режимы отображения были слишком засвечены. Спас только пользовательский режим. Теперь монитор светит нормально, отсутствие дополнительных режимов меня никак не смущает, один фиг он стоит на аппарате в общественном месте ))).