Знатоки! Подскажите если у кого было подобное. Имею 4шт БП от системных блоков. Все разных марок и производителей.Дефект у всех один и тот же - гуляют выходные напряжения,причем все.Например 12V гуляет от 10 до 12,9. 5V от 4 до 5.7 и так далее.Период гуляния примерно 40 - 50 сек.Соответственно компы глючат.Все емкости проверены по номиналу и ESR.В первичке напруга стоит ровно.Оптопару на одном менял,но толка нет.На остальных не стал.Подкажите где смотреть,а то уже ничего на ум не идет.Заранее спасибо.
P.S. Оптопара тут вообще ни при чем.
Какие марки БП?
Ну и какую помощь Вы хотите получить? "Смотрите резисторы и конденсаторы разные"? :)
Опишите точно БП! А то получается: "дайте коробку передач на БМВ, всё равно на какую".
To Аруев: Откройте отдельную тему по конкретному блоку, заполните на него анкету (Правило создания новой темы. Читать всем обязательно!!!). Особое внимание обратите на описание электролитических конденсаторов, используемых в блоке - все же это слабое место всех дешевых БП. Случай у Вас интересный, с удовольствием бы поразбирался.
А может, все-таки, проблема не в самом блоке ?
Последний - китаец без имени. Power Man и ISO-450PP дешевыми БП назвать сложно. Компы стояли в разных помещениях и даже на разных питающих фазах,проверил даже это. Смущает одинаковость дефекта. Гуляние напряжений можно видеть и на стрелочном и на цифровом и на осциллографе. По осцилу видно,что напряжения меняются плавно,никаких ВЧ выбросов нет. Дежурное напряжение на всех БП стоит ровно. На плате потемнений нет,ничего не греется больше нормы. При увеличении нагрузки провалы в напряжениях увеличиваются так же увеличивается период в сек. Подробно описывать например Колоршит не вижу смысла,так как эта схема есть в архиве схем БП и она соответствует полность, за исключеним того, что нет подстроечника и емкости на оптопаре. По этой же причине, уважаемый Mazayac, не создаю отдельных тем, что бы не перегружать форум.
Erstmann, с Вашего позволения. Не нужно меня во множественное число, не Царь батюшка:)
Да уж, с олбанцким(R) у Вас всё в порядке. :)
1. PowerMan -> Inwin, IW-ISP 300J2-0 - 220Wt от силы, смотрите таки подстроечник.
2. ISO - подразделение FSP, если что. ISO-450PP - 350Wt Max. Слабое место - конденсатор в цепи питания ШИМ.
3. ColorSit mod 340U-FNM - плохая пайка, ущербные диоды и резисторы. Тщательно всё проверить...
Если есть паяльный фен, после замены ущербных деталей можно поводить им над платой, иногда плавающие дефекты уходят. Стоит также почистить контакты ATX-разъема БП.
Вообще, настораживает повторяемость дефекта на трех разных! БП. Может быть, действительно что-то с сетью или с компами?
Удачи!
Erstmann, повежливее, пожалуйста. По поводу фена - никому не рекомендую пользоваться данным советом.
Mr.Barbara