Автор: L-ee-X , 2 апреля 2014
Здравствуйте. После заливки ноутбука не стартует. Прочистил полностью, обнаружил что при подключение БП начинает сильно греться северный мост. Модель бука Acer 5742. Материнская плата new71 LA-5893P Rev: 1.0
Греется мост BD82HM55. Грешу что где то КЗ. Как проверить питание на мат. плате и как прозвонить. И что самое странное для меня было это то что просто вставляю БП в мамку и сразу без каких либо действий начинает греется мост, нагревается так что аж палец не выдерживает температуру. Грешил на rt8206b и выпаял его, после мост перестал нагреваться при подключение БП но стал греться сразу же сильно под номером 3 на рисунке. Не знаю как называется. Ну собственно прошу помощи. Как проверить вообще мать и прозвонить дежурное питание и т. д.
Прикрепляю фото мамки с помеченными деталями.
1 - мост, грелся сразу после подключения БП
2 - выпаял перестал греться мост но стала нагреваться под номером 3 микросхема, тем самым мост перестал нагреваться.
https://rom.by/files/img_0159.jpg

Перенес в Песочницу.
maco
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

igils

11 лет 11 месяцев назад

Хана плате, добили блин...

L-ee-X

11 лет 11 месяцев назад

Чем добили? И чему там хана?

makarog

11 лет 11 месяцев назад

шим сняли, затворы транзисторов остались болтаться в воздухе, как результат 19в пошло туда, где его быть не должно,
чему именно хана гадать лень

L-ee-X

11 лет 11 месяцев назад

А как хотя бы начать прозванивать цепь. И с чего начать.
Я думал что если шим снять то обрыв цепи будет и ни чего не сгорит далее.

L-ee-X

11 лет 11 месяцев назад

Ни кто не поможет что ли?

makarog

11 лет 11 месяцев назад

[OFF]чем именно помочь?
цепи прозванивают мультиметром, как именно вам начать - не знаю, плата у вас, мультиметр, надеюсь тоже, базовые знания имеются, если и этого нет, зачем лезть в сложный аппарат?[/OFF]

igils

11 лет 11 месяцев назад

А чем надо помочь? Учить с нуля никто не будет. Если человек берется за ремонт чего-либо, он должен прекрасно представлять устройство этого аппарата и понимать, к каким последствиям могут привести его действия.
Смотрите документацию на RT8206B, на плату. Проверяйте все выхода данного источника на КЗ по выходу, смотрите по схеме всех потребителей питания +3VALW и +5VALW, которых Вы "накормили" +19 вольтами.

[OFF]Дубль получился однако.[/OFF]

sergei21

11 лет 11 месяцев назад

покупай новую плату .
судя по вопросам вам уже её не поднять .

L-ee-X

11 лет 11 месяцев назад

В общем пробовал подключить батарею к ноутбуку пыхнул сразу северный мост :) Хана мамке :D

L-ee-X

11 лет 11 месяцев назад

Выпояв северный мост, можно блок питание подключать к мат. плате?