Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 7 августа 2006
Есть винт IBM-Hitachi DeskStar 80G ATA-100. К нему имеются сервисные утилиты DiskFitness Tool и DiskFeature Tool, которые могут настраивать уровни шума (acoustic level) и энергопотребления. Комментарии в утилитах, к сожалению, очень куцые, так что не понятно, что именно они делают. Не мог бы кто-нибудь кинуть ссылку где про это почитать или объясниь?
Понятно, что хотелось бы настроить винт на мин. шум и потребление, но без существенных потерь в производительности, чтобы в простое, например, жрал меньше, но не отключался.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

DanZer

19 лет 11 месяцев назад

http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27#noise

Schlecht

19 лет 11 месяцев назад

А что в основном влияет на потребление - частота обмена ланными или обороты шпинделя? если я, скажем, АТА-100 ограничу как UDMA-66 или даже 33, это сильно повлияет на температуру винта?

ivp

19 лет 11 месяцев назад

Schlecht
Почти никак не повлияет, бо Вы ограничите только трансфер...

Schlecht

19 лет 11 месяцев назад

Ещё один вопрос - если на одном контроллере ИДЕ висит быстрый винт (АТА-100) и CDROM с максимумом UDMA33 или даже PIO4, с какой скоростью будет передавать данные винт - с теми же UDMA33 и PIO4?
Просто на одном контроллере никак не уживутся Хитачи с Самсунгом, а кроме них есть ещё два оптических привода, так что вариантов немного :( .
Мать Абит на I850, Win2000.

savely

19 лет 11 месяцев назад

Про UDMA100+UDMA33 точно скажу - каждый на своем, UDMA100 веника снижаться до UDMA33 точно не будет. UDMA+PIO4 - вроде тоже каждый на своем. Тут основная засада в том, что при одновременной работе HDD и CD, висящих на одном канале (типа инсталляции или копирования с CD) будут тормоза, т.к. им придется по очереди работать... На разных - в общем-то тоже по очереди, но там накладных расходов меньше.

Schlecht

19 лет 11 месяцев назад

Критичен по скорости один винт, второй ичпользуется как архив, используется нечасто, хотя и регулярно. Кстати, если винты с разной файловой системой на одном контроллере висят - это потенциальные проблемы или всё обычно в норме бывает?

ivp

19 лет 11 месяцев назад

...если винты с разной файловой системой на одном контроллере висят - это потенциальные проблемы или всё обычно в норме бывает?

Контроллеру глубоко параллельно, какая FS стоит на винтах - это шибко "абстрактно" для него... :wink:

Gonzo

19 лет 11 месяцев назад

А что в основном влияет на потребление - частота обмена ланными или обороты шпинделя? если я, скажем, АТА-100 ограничу как UDMA-66 или даже 33, это сильно повлияет на температуру винта?

Nшпинделя=const!!! (5400, 7200, 10000....rpm), а на потребление влияет интенсивность работы харда. Акустик менеджмент влияет на скорость позиционирования головок на цилиндр, следовательно - влияет и на потребление.
Начиная с Intel TX чипсета был введен Bus Mastering, который решал проблему ограничения скорости работы канала IDE-контроллера по более медленному из устройств.

Schlecht

19 лет 11 месяцев назад

А, значит таки было такое дело с ограничением скорости канала. Книжка, откуда всё это взялось, есмь зело древняя... :)