Напряжение Tualatin 1.3V на Abit BE6

Заранее извиняюсь перед модераторами, если я обратился не в тот раздел.

«Небольшая» предыстория. После полгода успешной эксплуатации связки Abit BE6 + Celeron Tualatin 1200 мне захотелось заставить работать процессор на 133 шине. Но вся беда в том, что материнская выставляет по умолчанию напряжение 1.3V. В софт меню я могу поднять его только до 1.5V, то есть до номинального напряжения для этого процессора, а при 1.5V на частоте 1600 MGh грузятся только окна и далее компьютер зависает. Файл биоса Be6_th.bin пропатчен Bios-патчером версии 4.23. Переходник на Slot1 мне достался уже переделанным под FCPGA2. По внешнему виду c тыльной стороны переходника могу только сказать, что соединены между собой ноги через напаянную перемычку: AM34 и AK36, G35 и G37, AK4 и AN12. На счет изоляции AN3 и AJ3 ничего не могу сказать, так как на этом месте стоит расплавленный кусок пластмассы. С внутренней стороны сокета (после снятия крышки) выводы не выпаяны. AL37 ни с чем не соединен (это я про AK36). После изоляции ноги процессора (надеванием изоляции провода на ногу) AF36 процессор по-прежнему стартует по умолчанию на 1.3V. После изоляции ноги AN3 компьютер молчит. После всех этих манипуляций нога процессора AF36 немного отогнулась (видимо провод изоляции был не слишком тонким, хотя в расковырянное отверстие сокета заходил без особых усилий) и я решил ее выровнять отверткой. Тест на кривые руки пройден успешно – нога отвалилась. Я понимаю, что в моем случае для процессора это не смертельно, но до сих пор нахожусь в небольшом шоке после порчи его первозданного вида. После всего этого у меня напрочь отбила охоту ковырять сокет переходника или тем более изолировать ноги процессора. Поэтому более конкретный вопрос: Можно ли посредством modbin-а отредактировать в биосе Soft Menu II, поставив там по умолчанию напряжение 1.5V для всех вставляемых в плату процессоров? После этого, насколько я понимаю, я смогу выставить напряжение большее 1.5V. На «горячую» у меня отшить не получится, поэтому и обращаюсь за помощью.

Попробуйте замотать VID-ы (на socket-е) или заклеить скотчем (на slot-е). Что заклеивать или заматывать - статья apple-rom " Переделка плат/переходников под туалатин в подробностях - теория и практика."


Пока не прочтёте - никаких вопросов не задавайте. А после прочтения, если ещё останутся вопросы, не поенитесь воспользоваться поиском по форуму - тема разжёвана до состояния кашицы.

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Я пробовал заклеивать напереходнике A119 (комбинация на 1.5V), A119 и A120 (1.6V), но это ничего не дает (все равно выставляет 1.3V). Я думаю, что БП материнской платы выдает 1.3V при определении процессора и что собака зарыта не там. Поиском пользовался, статью прочитал (прочитаю еще раз). Может я изолировал не те контакты.

Chek будь как все, мотай VID'ы wink

Я после отломанной ноги не могу смотреть на процессор, а тем более мотать VID'ы.

Chek писал(-а):
Я после отломанной ноги не могу смотреть на процессор, а тем более мотать VID'ы.

Ну, знаете, за Вас это никто не будет делать.
Если стоящих вопросов больше нет, то надо закрывать топик.

__________________________
C наилучшими из Ялты !!!

Последний вопрос: можно ли все-таки отредактировать в биосе Soft Menu II, чтобы всегда выставлялось напряжение 1.5V?

Аватар пользователя ivp

Нет, и не буду объснять, почему это бесполезно...
Тема закрыта...

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

Ленты новостей