Когда комп включается, начинается self-test, во это время нормально определяется проц, но вот как только настает время теста ОЗУ, не происходит как обычно, быстрая смена циферок (до 1Гб как у меня) а лишь останавливается на строчке "1024 Ok". И все. Планки память рабочие, порверялись на другом компе. В биос зайти не получается - ни Del'ом, ни F2 - никак.
Посоветовали перепрошить биос, я тут почитал - утилита идет из под доса, который грузицца дискеткой.
МатПлата - Foxconn NF4UK8AA-8EKRS
Версию биоса скажу позже (ну то что Award эт точно) - просто доступа нет к компу - завтра будет.
Вопрос: возможна ли в данной ситуации перепрошивка и как ее осуществить?
Так перепрошивать биос смысла не имеет?
Но всё же: ПОСТ-карта доступна? Память по одной планке втыкать/менять на другую пробовали? Настройки CMOS перемычкой сбрасывались? До краха системы был разгон?
Что такое ПОСТкарта?
С памятью шаманил всеми спосбами. Менял, ставил заведомо рабочую. Не пашет. Проверял свою на чужом компе - работает.
Сбрасывал, разгона не было, появилось абсолютно случайно, после планового ребута.
P.S. Кажись таки придется выкинуть 1к на новую мать. Ух, если это не мать :(
подробно расписано КАК именно сделать. То что микросхема в панельке, а не припаяна значения не имеет. главное не перепутать ноги микросхемы. И заранее приготовьте файл с биосом.
Вообщем прочитав статью я понял, что нужно как то сбрасывать CRC флеши. Ничего не понимая в этом (терять то нечего) - при включении пытался коротить 15-16 контакты на флешке. (см статью). Вдруг комп ожил - пост-экран начал подавать признаки жизни - а именно "считать" оперативку. При повторном включении опять те же "1024К ОК". Опять коротнул - пошло, потом опять никак, ну с 5 раза нормально запустилось все, винда стартанула. Записал биос на дискетку, прошил. Пока живет :)
А ваще хз почему так оно все произошло. Ну да не важно - опыта у меня прибавилось - теперь я и эту проблему могу решить :)
P.S. Dr.Diezel вам отдельный мега-респект!