Автор: arfor.live , 13 декабря 2013
Приветствую.
Данный монитор попал с уже замененными конденсаторами по +5 + 12 в. на выходе нет напряжений.
Модель БП yplm-m006a
шим FAN7601

схема тут http://monitor.espec.ws/files/___l1752s-..._l1952s-..._139.pdf

на 7 ноге 7601 (vcc) напряжение скачет от 9 до 15 В.
конденсатор С103 заменил. Оптопару менял, полевой транзистор проверил - целый.

На что обратить внимание?
Не могу разобраться, как вообще тут формируется напряжение VCC
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
опто пару подкинь ,или проверь ,
через нее обратная связь.
а полевик ио цел?
полевик целый. Выпаивал и проверял.
Оптопару менял.


Если я правильно понимаю, то оптопара работает, когда БП уже запустился? и служит для защиты. Если замкнуть 3-4 ноги оптрона, то шим даже не пытается запуститься (пила на 4 ноге не появляется)
через опртрон идет регулировка напруги ,кирдык шиму 100% ,если питалово на нем в норм,3-5 вольт на оптрон приходит?
осцил есть? глянь затвор полевика.

compaund

12 лет 2 месяца назад

Блок простенький, деталей мало, проверте все детали блока подряд, только не забудте предварительно разрядить С101. Если конденсаторы меняли до Вас, удалите остатки флюса, проверте пайку. Проверте на соответствие R109.
shtamp0000, Вы посмотрите схему, автор темы предоставил ссылку, на коллектор фототранзистора подаётся напряжение питания микросхемы, т.е. в данный момент 9-15В. О каких 3-5В ведёте речь?
Прыгающее напряжение может вызвать несколько причин, например, перегрузка по выходу. Откуда Вы можете знать, что микросхема вышла из строя?
по моему я у автора спросил что на затворе , а на счет опто пары был б/п оптопара на входе 1-2 нога 5в , не плавает чисто без пульсаций,
а транзюк этой опты то откроется то не хотя шим исправно на нее 17в подавал, заменил опту и все ок стало.
тут скорее шим подкинуть заведомо исправную.
ШИМ подкинул новую.
оптрон заменил ещё раз - никаких изменений.
R109 в норме
на затворе полевика 0 без пульсаций.
осцил есть.

постепенно проверяю все элементы, пока не нашёл отклонений....


АГА! Конденсатор C105, вместо 0,47 мФ стоял 47/50В. Заменил, напряжения на выходе появились, собираю, буду тестировать.

По даташиту - этот конденсатор стоит в какой-то времязадающей цепочке (3-я нога fan7601).

compaund

12 лет 2 месяца назад

После предыдущего ремонтника всегда надо проверять.
Это конденсатор мягкого старта.

vishnya (не проверено)

8 лет 2 месяца назад

ужас, у меня точно такая же история, я уже все по кругу поменял, ШИМ три раза, все выпаял и проверил, все гуд. А тут такой подвох, у меня тоже стоял конден 47мкФ вместо 0,47мкФ. Спасибо!)