Автор: DK64 , 19 марта 2012
Может кто сталкивался. Ноутбук работает нормально. Затем происходит следующее. Кулер перестает реагировать на повышение нагрузки и повышать обороты. В результате перегрев и выключение.
После этого вместо Windows появляется сообщение о том что система обнаружила, что кулер не работает и ПК будет выключен через 15 секунд. И выключается.

Через час загружается нормально. И либо снова перестает реагировать на нагрузку, либо реагирует и работает как надо. Но потом опять перестает. В общем раз на раз. Ноутбуку пол года всего.

Что может быть? Пыль или глюки датчика температуры который должен обороты повышать.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

smoluks

14 лет 4 месяца назад

В кулере поджарился датчик Холла и не тянет нагрузку. После остывания некоторое время работает
Попробуйте разобрать полностью систему охлаждения, снять турбинку, почистить и ось смазать, это должно уменьшить нагрузку, чтобы эта штука не перегревалась. Турбинка должна вращаться очень легко.

Digidoid

14 лет 4 месяца назад

Что может быть?

скорой всего нужно разобрать чтоб осмотреть, но раз ноутуку пол года, то наверника осталаси гарантия, несите в СЦ, если нет гарантий, то Я обычно у этих ноутов переделываю кулер, беру питание от USB.

DK64

14 лет 4 месяца назад

Ребята такой вопрос. Неужели он за пол года успел так запылиться что там что то перегрелось. Просто почистить его я и сам могу. Но это же вроде лишит меня гарантии. А чистка в СЦ вроде за деньги. Вилка получается.

Andrey777

14 лет 4 месяца назад

Даже если бы запылился радиатор - кулер должен работать. Скорей всего проблема с железом. Несите по гарантии.
Сами в бук не лезьте - потеряете гарантию и ничего не сделаете - придется платить.
Кстати по поводу датчика Холла и то что он не тянет.
Он же просто вроде обмотки переключает, чтобы ротор крутился (определяя его положение). Как он может не тянуть?

smoluks

14 лет 4 месяца назад

Если там все забито пылью, он может не пропускать ток, достаточный для большей скорости турбинки.
Несите по гарантии, правда

AVX

14 лет 4 месяца назад

smoluks: чушь сказал.
Датчик холла - не силовой элемент. Он всего-навсего определяет момент прохождения магнита мимо него. Ну и подсчитываются обороты по его сигналам. А управляет либо микрушка маленькая, либо на плате транзистор.
В этом конкретном случае вариант один - в гарантию. А уж вскрытие покажет, кто есть ху.

DK64

14 лет 4 месяца назад

Ну в общем решение СЦ такое. Сдохла система охлаждения и её будут менять. Это где то 45 дней ждать.

Pr0l

12 лет 9 месяцев назад

Надеюсь ты поменял этот ноут на другой, так как у даного Ноута проблемы с охлаждением видеочипа. Хп отзывала часть ноутов а на другую выпустила прошивку биоса. Сам прожаривал мамку 2 раза ГПУ отходит.

Verh (не проверено)

12 лет 1 месяц назад

Аналогичная проблема, только моему HP Pavilion dv6 два года, гарантии нет.Кулер работает при старте, а когда нагружаю систему(игру вкл.), кулер не меняет скорости и комп моментом нагревается, падает производительность соответственно.может стоит обновить bios?но я не профи в этом(((Может кто скинет ссылку как это сделать?или так на пальцах объяснит?