Автор: Igmik , 14 июня 2010
Привет всем, кто сюда заглянул.:-) Система на плате сабж - цпу кор ту квад 6600 2.4Ггц, память 4 х 1гб, бп фсп 700 ватт отработала примерно два года (не без внезапных ресетов, грешил на софтверные конфликты). Но включалась всегда исправно. С неделю уже включается с 20-40 раза, после многих отключений БП. Все платы расширения, видеокарта - убраны. Хард отключен. ДВД отключен. БП проверен на другом компьютере - ок. На контактах "POWER ON", "RESET", "USB" - 5v15. Если система включается - работает сколько угодно долго без перегрева (48-55 с на цпу, мосты - теплые без обжигания). Все напряжения системный мониторинг в биосе показывает в норме. Если все так - скорее всего, все детали и узлы исправны - не горят, нормально функционируют. Да, забыл упомянуть - недавно клавиатура PS/2 заглючила - горели все три светодиода, система на нажатия кнопок клавиатуры не реагировала, но не "висла", работала от "инфракрасной" клавиатуры (была постоянно подсоединена параллельно).

Перечитал множество веток форумов - похоже, да не то. Что делать - не соображу. Может, Совет Мудрых поделится своим опытом? Мультиметр имею, паяльных станций, пост-карт, увы, нет. Да, всю карту оглядел в лупу, потеков, подгаров, и прочих "прелестей" не обнаружено. Очень удобная по функционалу карта. Жаль выкидывать. Фото не предлагаю, поскольку здесь уже многие выкладывали и ее, и аналоги, трассированные так же. Но если понадобится - сделаю.

И еще. Раньше не было возможности заходить сюда, но зайдя - понял, что у многих есть проблемы, с которыми они не могут самостоятельно справиться в силу различных причин. Зачастую нужно только немного внимания, и дело удастся поправить. Надо только оглядеться по сторонам (пардон за оффтоп). Надеюсь, что изложил ситуацию понятно, в соответствии с правилами, если нет - критикуйте, приму меры, отвечу на вопросы.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

zaiganpc

15 лет 10 месяцев назад

Если в BIOS-е есть возможность установить включение компа с клавиатуры, например комбинацией клавиш Ctrl + F12. Если будет нормально работать, остав как есть, если нет проверить ITE-ку.

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Идея интересная. Но вряд ли удастся. Клавиатура PS/2, как я написал уже, заглючила. А ITE на подозрении не держу - когда система включается, все работает без сбоев. Но с клавиатурой все-таки попробую - вдруг получится. С инфракрасной клавиатурой, которая не глючит, такой фокус не пройдет - она позже инициализуется, не сходу.

Max

15 лет 10 месяцев назад

после многих отключений БП.

Значит в защиту уходит?
"USB" - 5v

На всех 8-ми? КЗ по питаниям нет?

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Да... Мне урок. Простые решения - самые верные:"Все гениальное - просто". Сработало!/images/koloboks/drinks.gif. Я знал про эту опцию раньше, но не пользовался за ненадобностью. А тут подумал-подумал, попытка - не пытка, да-ка, испробую. Подключил. Включился, как обычно, с какого-то двадцатого раза, отверткой, естественно, на контактах "пвр он". В БИОСЕ установил "Енаблед" в пауэр менеджмент сетап. Выключился, с дрожью душевной ткнул на клавишу, и опа! Работает! Как говорят в сети - "респект и уважуха" (опять извиняюсь за жаргон, но бывают моменты, когда эмоции захлестывают). Одно жаль. Неисправность остается необнаруженной. Что-то дальше будет - поглядим. /images/koloboks/read.gif

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Отвечаю ромбоводу (на эмоциях не сразу прочел). 5 вольт мерил на пяти "гребенках", которые стоят в один ряд у края платы, рядом с контактами ресета и "пвр он". Поскольку все усб-порты идут от одной ветви в мосте, полагаю, что и прочие точно так же покажут 5 вольт. По поводу К3: БП никак не реагирует с тем, чтобы блокироваться на К3. "Светит" себе 5 вольт на "дежурке". Ведь если есть короткое, он и 5 вольт не должен вроде бы подавать? Впрочем, в точности схемотехнику БП не помню. Может, и не прав я. А когда система включается - все напруги в норме. А многие отключения БП делались только с целью сбросить возможный остаточный заряд на конденсаторах, чтобы не происходило ложных срабатываний, и вытекающих от этого сбоев. Просто, на всякий пожарный случай. А вдруг поможет? Между прочим, пока текст набирал, вспомнил: в некоторых случаях система включалась сама после включения тумблера на БП, без замыкания контактов "пвр он". Тогда не обратил внимания, а теперь припомнилось. Судя по всему, проходил разряд конденсатора, где-то "запоминался", и происходил спонтанный запуск. А на "К3" непохоже.

Max

15 лет 10 месяцев назад

Одно жаль. Неисправность остается необнаруженной.

Если ее не искать, естественно не обнаружится. А так отследить схемку от кнопки до мульта труда не представляет.

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Эк меня проняло от радости... Не разобравшись, стал ромбоводу отвечать. Нет, маху отвечал, конечно.

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Насчет отследить схему - не уверен... Много маркировочных полей нанесено поверх токоведущих... Пытался срисовать что-то, но бросил эту затею. Пока токоведущие дорожки отчетливо видны, и рядом детали, определенно скоммутированные - это просто. А когда понатыкано пластмассы всякой, да краски не меряно наляпано - проблема. Можно напутать без должного опыта. Эх, где бы "принципиалку" хотя бы похожую поглядеть? Может, кинет кто-нибудь ссылочку с барского плеча?

Max

15 лет 10 месяцев назад

А когда понатыкано пластмассы всякой, да краски не меряно наляпано - проблема.

Не проблема, мультиметром вызванивается элементарно.

Igmik

15 лет 10 месяцев назад

Мультиметром? А походя гвоздануть какой-нибудь чип внутренним потенциалом мультиметра? Не всякий транзистор и чип перенесут подобное насилие:-(