Автор: dizzy , 22 октября 2006
Доброго времени суток , на этой видеокарте сгорел в дым Q2. Стоит тут:
http://dizzy.smtp.ru/76.JPG
(другого фото нету)
Q1 стоит 32N03S.
Ув. форумчане, если у кого такая видеокарта под рукою имееца, осмотрите что у вас за мосфет стоит?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
У меня дизайн платы другой, везде стоят APM2509

dizzy

19 лет 4 месяца назад

Есть подозрения, что стоял 119N03S
Прошу у кого имееца подтвердить данное предположение.
Еще посмотрел схему питания ядра на 7800GT, там примерно такая же токо стоял HAT2168H, попытался подкинуть на свою 7600, не заводится. Питание ядра 0,3 вольта (думаю надо ШИМ проверять).
Сопротивление ядра кстати для статистики - 3,5 Ом

dizzy

19 лет 4 месяца назад

Так и есть.
Стоял 119N03S
OptiMOS®2 Power MOSFET, 30V,
SuperSO8, RDS(on)= 11.9mOhm, 30A,
http://www.infineon.com/upload/Document/BSC119N03S_Rev1.6_G.pdf
чем его можно заменить, кто подскажет?

dizzy

19 лет 4 месяца назад

Завел таки я эту видеокарту:
119N03S - не нашел, поставил 59N03S,
Оказалось, что еще и шимку (6249CT) заменить нужно .
Заменил, видеокарта ЗАРАБОТАЛА!!!!

SymA

16 лет 7 месяцев назад

Такая же плата, только текстолит коричневый. По легенде перестала работать после того как проработала некоторое время с остановленным кулером. В результате чего он попросту вывалился(ротор со статором). На вк выдран (по-другому не назавёшь, потому как фольга на месте его расположения отсутствует) мосфет q2. Был заменен на IRLR2905 в D-Pak корпусе. Вывод G мосфета вывел на шим проводком. Заменил шим 6249cbz на rt9259a (по даташитам вроде бы как аналоги). Вк стартовала(наблюдаем рабочий стол виндовс хр в штатном режиме), но через 5-10 секунд начинает дико грется имплантант (шим) и вторая шим(точно такая же, но по питанию памяти, как понимаю) тоже греется, но меньше (питание на ней VCC12=11.7V; PVCC5=5.1V; VCC5=5.1V), на заменённом шиме: 11.7V; 0.79V; 0.79V соответственно.

Ещё раз пересматрел доки.. оказывается 9 и 10 ноги шима обвязывыаются на 6249cbz и rt9259a. Реально ли переделать немного схему подключения последней, для её нормальной работы? потому как искомого шима у меня нет.

NiTr0

16 лет 7 месяцев назад

IRLR2905 - а он по параметрам туда встанет? ИМХО там что-то с гораздо меньшим Rds on должно быть ;) Раза в 2...

Насчет переделки - ведь на 2 странице ДШ нарисовано, а на 3 странице - английским по белому написано, что на 10 лапе должно быть ;)

SymA

16 лет 6 месяцев назад

Да,Rds должно быть 11.9 (см. выше). Исходил из того, что оно должно быть по крайней мере больше, чем у тех двух, которые в верхнем плече, если не ошибаюсь. Потому и поставил их. Для тестов, думаю, пока сгодится.
Нагрев Шимов из-за некорректно поданного питающего напряжения, а не из-за мосфета q2?
Сейчас нет возможности глянуть даташит, но, кажется, речь идет о 5в. Т.е. без отрыва 9 и 10 ног ШИМ от платы подаем на них 5в?

Upd
https://rom.by/comment/146816 повествуется о взаимозаменяемости ШИМов: ISL6549,RT9259A,UPI6161. Смущает тот факт, што ШИМы прилично греются. Или так оно и должно быть?

Root

16 лет 6 месяцев назад

Исходил из того, что оно должно быть по крайней мере больше, чем у тех двух, которые в верхнем плече, если не ошибаюсь.

Rds - сопротивление. Чем оно меньше, тем лучше!!!

SymA

16 лет 6 месяцев назад

Rds - сопротивление. Чем оно меньше, тем лучше!!!

Да, это без вопросов, но думаю это не улучшит температурный режим ШИМок. :-(

А так можно было бы заменить 119N03S на AP60T03GH/J (Rds=12 мОм).

remont

16 лет 6 месяцев назад

SymA Можно узнать каким образом вы связываете нагрев шима и сопротивление открытого канала сток-исток???
ps долго думал, недодумался, решил спросить...