Здравствуйте!
Не стартовало, без доппитания пищала, пробой одного из нижних ключей питателя ГПУ. Верхний ключ один (HAT2168H). Вопрос, зачем нижних ключа два в параллель по всем выводам вплоть до затвора? Да ещё и диодик. Вроде дурной тон так делать без выравнивающих резисторов. Один HAT2165H (типа Д-пак, но поплоще и 4 вывода) - целый, второй IRF7832 SO-8 - пробит напрочь. Оба N-channel с примерно одинаковыми параметрами.
Была вроде раньше тема с сопротивлениями ядер ГПУ по питанию, не могу найти. У этой около ома, это как?
yoric
:mrgreen: А что должны делать "выравнивающие резисторы" и куда их лепить?!
В поиск по форуму, уже обсуждалось про параллельные мосфеты в нижнем плече... и неплохо было бы почитать умные книги по электронике/схемотехнике DC/DC преобразователей (ну хотя бы апликейшен наутс от именитых производителей ;)).
По поводу разного количества транзисторов в верхнем и нижнем плече - поиск дает ощутимый результат :). Обсуждалось на моей памяти в Ремонте матплат.
По поводу выравнивающих резисторов в цепях затворов - они будут ухудшать временные параметры, а в цепях стока/истока - просто греться :). Так что в данном случае они не нужны, а точнее - вредны.
По сопротивлению GPU - поиск тоже выдает кое-какие результаты с результатами измерений.
резисторы в управляющую цепь ставят для биполярников, при параллельном включении, так-как они управляются током, а не напряжением, как полевики.
для полевиков резистор в цепь затвора ставят только для ограничения тока заряда затвора, и в данном случае может быть один резистор на два транзистора :)
а вот выравнивающие резисторы в цепь истока ставят только в линейные схемы, но тут вам не там, тут опять-же импульсный стабилизатор, а не усилитель мощности :)