Доброго дня!
Есть 2 карты GF4 MX400, одна DDR 64Mb, вторая DDR II 128Mb.
Запускаю 98-ю винду с PCI карты, первая видюха в слоте, система её определяет как новый PCI/VGA адаптер, поскольку не знал какие дрова ей предложить, по Esc отменил их установку. NVFlash карту не видит. Но она же определилась системой. Что я сделал не так?
Запускаю 98-ю винду с PCI карты, вторая видюха в слоте, система её не нашла. Пока думаю перепаять полевики, но, в обозначении N02, но какая марка этого полевика? Кто уже поднимал DDR II, может подскажите. Сенкс.
полностью приведите маркировку, написанную на полевике. Плюс корпусировку. Может тогда смогу помочь.
1-я: GeForce 4MX 400-8X D64M
CN-NG448-02
FRAS3-301047 V.4.18.20.40.01
HY5DU643222BF-33
При старте компа (мать Soltek SL-75KAV) - пищит что нет видео.
Полная маркировка Q2, Q3:
1-я строка - 346 (в круге DN)
2-я строка - T14
3-я строка - N03
ON Semi T14N03, полное название - NTD14N03R (Power MOSFET N-Channel DPAK, 14A, 25V, rds = 70.4 mΩ)
а) воткнуть в другую мать (солтеки попадаются какие-то припадочные)
б) запускать комп с PCI-карты (опция в БИОСе Init First или аналогичная = PCI ), а потом смотреть IDшник AGP-видео, если оно увиделось. С хорошими шансами тогда слетела прошивка. В противном случае - копать цепи питания чипа.
... эту карту уже поднял, рискнул поставить вместо одного тр-ра IR45... - карта завелась, сейчас ищу где её путём потестить, да и биос думаю слить, проверить, может и обновить надо. Правда вот что непонятно, при старте компа, та же Soltek SL-75KAV, скажем S3 Trio вендора и биос показывает в самом начале, а эта нет, так и должно быть либо ... :roll: :?: (кроме Soltek-ов, 3 раб. платы других нет, ещё не поднял :wink: , :lol: ну нравится мне Soltek)
по 2-й ..., перемерял напруги на кондёрах, на 2-х по нулям, похоже что стадилизатор на GPU собран по мостовой на 2-х APM3055, поменяю, тогда скажу. Во всяком случае её ID нигде не светится сейчас.
P.S. ... тема как то не так звучит всё же ... #-o , не сколько определение, сколько ремонт ... видно меня глючило ... :oops:
Хочется ещё выяснить вот это: - "Правда вот что непонятно, при старте компа, та же Soltek SL-75KAV, скажем S3 Trio вендора и биос показывает в самом начале, а эта нет, так и должно быть либо ... "
т.к. 2-я карта FX5200 8X 128Mb на этой же мамке при начальном старте о себе заявляет и версию биоса показывает. Получается дело не в мамке, а в чём :?: :roll:
Родилось предположение, что где то в биосе есть инф. строка для "престарта" и вот её либо нет, либо затёрлась, я правильно думаю?
У меня видеокарта TNT2 так себя ведет с момента покупки в 99 и пашет по сей день. Так что если карта работает - лучше не трогать, а то поломается :mrgreen: Хотя конечно, если нужны шашечки, а не ехать... :wink: