Автор: Женя , 15 августа 2009
проблема такая друг почистил комп и вставил память SDRAM противоположной стороной во все 3 слота и теперь при включении комп на отсутствие памяти нереагирует замерил напряжение на разёме памяти показало ( отмеченно в прикреплёном файле ) подскажите с чего начать ремонт ?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Root

16 лет 6 месяцев назад

1.7 - это ровно половина от 3.3. Странно. Ищите стабилизатор питания памяти. Скорее всего это LX8384. И меряйте питание на нем. Найдете даташит - сможете проанализировать его включение.
Есть еще вариант - питание SDR DIMM может браться напрямую с ATX-разъема, но вряд ли в случае этой материнской платы.

Женя

16 лет 6 месяцев назад

вобщем мерял питание на LX8384 показало G-0.24v D-0.34v S-4.7v на другой рабочей мамке показало :G-2.1v D-3.4v S-4.7v и ещё там сгорело две дитали одна стоит между разёмом агп и гамепорт позиция :u26 а вторая между сокетом и юсб позиция :u13 маркировка : GD75232 напряжение подоваемое на процессор показало одинаковое на обеих матерях а за что отвечают эит две дитали ?

Admin_Bit

16 лет 6 месяцев назад

[off]lx8384 наверняка надо менять на заведоморабочую...[/off]

Root

16 лет 6 месяцев назад

LX8384 - НЕ ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР, поэтому там не может быть G-D-S, а пины будут IN-OUT-ADJ (порядок - см. в даташите!!!)
GD75232 - это, по-простому, буфер COM-порта. Отпаяйте нафиг - без них мамка должна работать. Хотя могут быть приколы. Поэтому на всякий случай поищите донора этих микросхем.
А заодно могла сдохнуть микросхема MIO (SIO), в котором сами COM-порты и реализуются...

Женя

16 лет 6 месяцев назад

Вобщем их : GD75232 я заменил ещё отпоял: LX8384 оказалось что он пробит теперь проблема найти его или его оналог в нашем городе . найду исправный напишу что получилось .

Женя

16 лет 5 месяцев назад

вобщем я нашёл замену : 1084