В материнках на чипсетах AMD 790 серии , имеется в опциях BIOS функция Advanced Clock Calibration (ACC), которая используется для попытки разблокирования ранее недоступных блоков процессора. Таким методом из трёхъядерного процессора AMD Phenom II X3 720 был «воссоздан» четырехъядерный флагманский полноценный процессор Phenom II X4, а из двухъядерного AMD Phenom II X2 550 был, подобно предыдущему случаю, «воссоздан» также полноценный процессор Phenom II X4. Более того, даже из максимально «урезанного», одноядерного AMD Sempron 140 был получен двухъядерный Athlon II X2. Возможно-ли подобную опцию добавить в BIOS для других чипсетов, или такая возможность привязана к железу(чипсету)???
Огласите пожалуста !
Про весь модельный ряд не знаю, но из трёх -> четыре точно делали.
2 386processor сам не скажу - сделайте собственный обзор инета. Будет Вам почет и уважение.
почитайте по форуму - все не так просто. Как и с поддержкой процессоров различных семейств на различных чипсетах. Судя по всему есть привязка к опр. модулю, поставляемому фирмой АМД для БИОСописателей.
[off]P.S. Повешаться бы на JTAG логическим анализатором, да посмотреть, что шлется процу - возможно, и можно было бы для других плат ACC/управление множителем отдельным чипом сделать, эдакий "AMD unlock dongle" ;)[/off]
в референсах такого не наблюдаю.. Да, реализовали JTAG на GPIO ЮМ... А SB-TSI - это вообще отдельная тема вроде как...[/off]да разблокировка ето круто
из
Athlon II x3 425(435) --- Phenom II x4 +6mb-L3
Phenom II x2(x3) --- Phenom II x4 +6mb-L3
Очень хорошие платы Gigabyte GA-MA770 (MA-790) UD3 (T)
Тип ЦП DualCore AMD Phenom II X2 Black Edition 560, 3030 MHz (16.5 x 184)
Парни помогите я новичёк в этом деле, где и как можно разогнать моё железо и возможно ли это.
Если можно в мелких подробностях.
Плиз.
Заранее благодарен.