После издыхания блока питания вышла из строя Foxconn P4M8907MB. Процессор жив, память, видео живое. С подключенным питанием на процессор - не включается. Заменен пробитый полевик Q50 в питании процессора. Плата стала запускаться, но питание на процессоре нет, соответственно ресет залипший, нет сигнала clok. Управлять полевиками может маленький элемент с маркировкой ap 7j. Не могу найти , что за "зверек".
2. Если речь идет об измерении напряжений на выводах элемента, то перед этим можно отследить, с какими компонентами связан тот или иной вывод элемента, и измерять на выводах отслеженных компонентов. Хотя можно воспользоваться и заточенными щупами (при условии аккуратной установки щупа до включения питания и отсутствия дрожания рук).
Сложные компоненты обычно проверяются типовыми тестовыми схемами включения. IMHO намного проще получить массу информации без отпаивания элемента из реальной схемы и только после ее анализа заниматься отпаиванием :).[/off]
От себя добавлю если речь идёт о измерении напряжений на выводах, то можно припоять или просто прикрутить изолентой(хотя изоленты надолго не хватает :( ) обычные швейные иглы
P.S. я вообще на одном из щупов заменил родную толстую тыкалку на тоненькую швейную иглу