Приветствую уважаемые!
Хотел посоветоваца с вами... починил материнскую плату Foxconn 865G7MC перепаяв полевой трнзистор 15N03H на IRFZ44N единственный который смог достать и более менее подходящий по параметрам
так вот все запускается и вроде работает но тут возник вопрос про температурный режимы
этот полевой транзистор както нехорошо греется до 65 градусов по цельсию даже с радиатором
и рядом стоящие полевики тоже греются под 50 градусов...
скажите мне это я неправильно полевик подобрал или это нормальные температуры?
я к сожелению не знаю где в москве можно купить радиоэлементы кроме как в платане (нету тут таких полевиков купил IRFZ44N) или чип и дип (ужастно завышенные цены :shock: пример...)
прикрепил картинку что и как тут
p.s. я читал статью про полевый тразисторы
С учетом того, что этот стабилизатор обеспечивает питание 1,5 В для чипсета (если я не ошибаюсь), то выходной ток достаточно большой. По аналогии можно просмотреть темы по тем же P4P800 - на фото хорошо заметно изменение цвета платы в районе аналогичного стабилизатора.[/off]
(Uвх-Uвых)*Iвых это надо мультиметром смотреть я так понял?
в статье про подбор транзисторов написано что для линейного стабилизатора (я так понял ЛС используется для питания мостов)
критично
Vds - Drain to Source Voltage
Vgs - Gate to Source Voltage
Id - Drain Current
по даташиту
15N03H который я выпаял
VDS 30 V
VGS ±20 V
ID 15A
IRFZ44N который я впаял
VDSS = 55V (больше но вроде как вольтаж больше - не хуже)
VGS Gate-to-Source Voltage ± 20 ( 1:1 такойже как и у 15N03)
ID = 49A ( сила тока выше вроде не тоже не хуже )
вроде всесовпадает чеж он так греется гадина что даже палец держать невозможно
Почему такое маниакальное влечение держать там палец, не держите и будет вам счастие. Транзистор не в паре стоит, а то и второй менять надо?
Линейные стабилизаторы могут использоваться для разных устройств. В данном конкретном случае чипсет (aka СМ+ЮМ) получает одно из питаний от линейного стабилизатора.
Греется точно так же, как грелся исходный :).[/off]
извените что иногда спрашиваю глупые вопросы я сравнительно недавно занялся электроникой
померил мультиметром
я так понял D этого полевика соеденина с S у соседним транзистора.. там на картинке его видно
и это приводит к отдельному вопросу... я правда хотел отдельную тему по этому пустить...
чем можно к чипу (мосту или к любому другому) приклеить радиатор чтобы не отвалился из за температур?