Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 6 марта 2007
имеется FSP250-60GTA без проблем отработал более 4 лет, возникла необходимость оставлять включенный комп на ночь, самая шумная часть - вентилятор БП, как грамотно снизить обороты вентиля заменой резисторов или установкой регулируемых(в блоке установлена плата noise killer) фото - http://slil.ru/24037116 и http://slil.ru/24037120

при разборке обнаружил потемнения на корпусе и на плате см фото - http://slil.ru/24037123 и http://slil.ru/24037126, стоит ли беспокоится за него и принимать заранее меры или это нормально?

если подобная тема существовала прошу указать, сам найти не смог
спасибо за ответы
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

PSBeginner

18 лет 11 месяцев назад

Работает - не лезь и не ремонтируй! Иначе наверняка работать перестанет от "принятых мер". Вентилятор шумит потому что охлаждает блок, и если его притормозить, блок перегреется и сгорит. Надеюсь понятно объяснил?

NiTr0

18 лет 11 месяцев назад

Не проще ли сменить вентилятор на что-то типа Igloo 8025? Думаю шум уменьшится...

NMD

18 лет 11 месяцев назад

Посмотри, бывают в продаже малошумящие вентиляторы.
При долгой работе компа, какой температуры воздух выдувается?.
А для себя, любимого, Я бы поменял на новые и хорошие конденсаторы.
Всё-же 4 года прошло,а может ещё и диодные сборки. Фотки скачать не удалось, так что о местах
потемнения сказать ничего не могу.
Михаил.

Baza

18 лет 11 месяцев назад

потемнение там на нагрузочных резисторах
вплоть до выпаивания :(
2 блока таких было

NMD

18 лет 11 месяцев назад

потемнение там на нагрузочных резисторах
вплоть до выпаивания

Всё выпаять, хорошо зачистить, пролудить и впаять на место. Промыть
СПИРТОМ, там и там, применив огурец. Взять в руки бубен и выбивая
каблуком чечётку, камлая на бубне, включить БП в сеть.
Если ритуал выполнен правильно, блок будет работать долго и хорошо.
Михаил.

Baza

18 лет 11 месяцев назад

Так и делал, :)
сегодня вот FSP300-60BTV такой-же приплыл: впаял ему на место 18 Ом 2Вт подгрузки 10 Ом 5Вт :)
и кондеры в дежурку покошернее :)

ALIEN2002

18 лет 11 месяцев назад

Как уже много раз обсуждалось шумность блока зависит не только от качества вентилятора, а от близкорасположенных препятствий для воздушной струи из вентилятора. Самый просто вариант решения проблемы не снижая оборотов(уменьшая скорость потока и снижая эффективность охлаждения) увеличить зазор между вентилятором и препятствиями.
Вынести вентилятор наружу блока, симметрично стенки на которой он крепился внутри блока. Кстати какой по конфигурации компьютер питает данный блок? Видел ФСП вышедший из строя по перегреву БП ФСП из-за большой нагрузки по 12 вольтам.

seg77

18 лет 11 месяцев назад

долго отсутствовал, спасибо за ответы,
идея насчет выноса вентиля наружу интересная, обязательно попробую (сейчас просто термодатчик отогнул немного в сторону),конфигурация компа MB - kt600, athlon 2500, ram 256, hdd samsung 250 гб, 2 сетевые карты, видео - pci virge, комп используется для закачки файлов по безлимитному инету, практически не выключается

вентиль с кондерами постораюсь заменить на днях
а вот потемневшие резисторы менять? или можно после зачистки оставить?

NMD

18 лет 11 месяцев назад

Это, дело вкуса. Всё зависит от того, как они потемнели.
Михаил.

ALIEN2002

18 лет 11 месяцев назад

Потемневшие детали рекомендуюется заменить так как сказал Baza. Они в принципе и не нужны, но кто знает как блок себя поведет если их не будет. Лучше поставить менее греющиеся. Можно даже радиатор прикрутить к ним чтобы не обугливались от долгой работы.