Всем привет
Впервые пишу на форуме, поэтому не судите строго.
У меня такая проблема подогнали мне БП EZCool ATX PS-07 400w не работает.
Проверил дежурки нет!
Открыл сразу обнаружил транзистор в дежурке просто разлетелся до неузнаваемости.
проверил кроме этого диод 4148 пробит стоит в защите на втором транзисторе s8050 (живой) в принципе больше проблем в схеме дежурки не обнаружил. Возникла у меня проблема с тем транзистором который развалился не могу понять что за транзистор иили полевик или обычный т.к ни разу не приходилось ремонтировать БП фирмы БП EZCool. Кстате шим стоит тож какой то непонятный chn2005b, я так понял аналог ат2005в (но могу и ошибаться).
Откинул транзисторы D4515 и подкинул лампу для баласта по цепи при этом в дежурку кинул полевик ну очень похожо что там полевик, и диод на защиту транзистора s8050. Включил эффекта нет на полевике напряжение есть относительно общего емкостей, выхода нет.
Не могу понять в чем причина схемы совсем нет не могу найти даже подобной. Будьте добры если у кого есть схема или вдруг кто то сталкивался с дежуркой в данном БП отзовитесь плиз.
Заранее спасибо !
Хотелось бы уточнить что именно стоит в дежурке на выходном каскаде а именно или полевик или какой нибудь 5027 или что тона подобии.
Может у кого есть схема такой дежурки так как подобной не могу найти от green tech 300w не подходит.
Сейчас буду рисовать схему от руки и разбиратся в возможных вариантах
И pnp и npn :) . Но в дежурке npn.
Что стоит между затвором(стабилитрон) или базой(диод) ключа и минусом ? Если обмотка ОС не сидит одним концом на минусе, то 95% за полевик.
Как я выше писал что еще был пробит диод 4148 который я заменил и действительно он стоял на базе ключа следовательно поставил npn 13007 он вполне годится :) поменял s8050 что бы его проверить нужно было выпаять иначе показывает что исправен это на будущее если кто столкнется лучше выпаять и проверить так как он на половину умер :)
Суть какая поменял s8050 поставил С945 ну и выходной поставил 13007 и вуаля дежурка проснулась.
Все оказалось проще и надежней чем на полевиках.
Кстате забыл сказать также сгорело сопротивление пару ват около 4 ом помоему на эмитере выхода точно не помню т.к уже собрал
Огромное благодарность за подсказку !!!
Спасибо