Приветствую. На днях захотел поставить новый SATA-винт, что, впрочем, отдельная история. В итоге решил прошить bios (материнка - EP-8RDA3+). Скачал последнюю версию (06.08.2004), писал с бут-флешки (Windows 98) Uniflash-ем. В итоге машина отказалась грузиться. Через день перепрошил на всякий случай (вдруг что криво сделал) ту же прошивку на соседней машине, горячей заменой; плюс в этот раз догадался сбросить CMOS (забыл в прошлый раз).
Теперь машина грузится по следующему сценарию: сперва пауза в несколько секунд, потом писк "ОК", начинает включаться монитор. При при этом PC health внизу экрана загрузки показывает совершенно несусветные значения, иногда даже вовсе не цифровые - так по всем параметрам, от Vcore до RPM вентиляторов. Снова длительная задержка. Наконец определяет диски (корректно), и останавливается на ошибке флопа (его нет, какбэ) - тут я ничего поделать уже не могу, поскольку не работает клавиатура. По той же причине в биос не войти.
То же самое (иногда, правда, не доходит до определения дисков) происходит с разными версиями прошивок - я пробовал 3 последние, в том числе исходную (12.02.2004). Дальше я после каждого этапа снимал копию прошивки с микросхемы и сверял хэши - обнаружил, что прошивается она вроде правильно, но после установки в целевую машину с последующей загрузкой прошивка изменяется (начиная с адреса 0x74BFF от начала). Не знаю, может, так и должно быть - но что-то сомневаюсь.
В общем, что теперь делать? :-(
А вообще скажите зачем вы шили Uniflash-ем если у Epox есть встроенная утилита, которая позволяет нормально прошивать???
НА какой матери хот-свапом шьёте???
Ну ой. -_-
> НА какой матери хот-свапом шьёте???
P4TSE-D2.
это от Biostar что ли??? Если так, то я как-то неудивляюсь почему не выходит - железо же слишком разное
Попробуйте на второй мамке прошить прошивальщиком Award - может прокатит.
И, эта...
> 2. Шить биос "на горячую" (Hot Swap - "хотсвапом") нужно (можно) только на точно такой же матери (таком же чипсете, с точно такой же флэшкой т.п.)
> Второе самое распространённое заблуждение. Имеет корни в незнании функционирования различных типов флэшмикросхем, которое, действительно, может накладывать некоторые ограничения на используемую для хотсвапа мать. Хотя если у вас есть другая точно такая же (только рабочая;) мать - это несомненный плюс.
(c) Этот сайт. В чём беда-то? =/ Или я попал под "некоторые ограничения"?
Не знаю - помочь не могу, я хот-свапом не пользуюсь - как никак программатор собрал, но пока что биос не приходилось из убитого состояния восстанавливать.
Ещё можно попытаться испортить контрольную сумму зашитого биоса и попробовать посмотреть как отработает бут-блок.
Ну я тогда не знаю, что с ней делать, может как раз бутблоку досталось вот теперь и траблы...
> 2. Шить биос "на горячую" (Hot Swap - "хотсвапом") нужно (можно) только на точно такой же матери (таком же чипсете, с точно такой же флэшкой т.п.)
чушь много раз шил на других матерях, все без проблем.
можешь вообще взять bios от любого живого nf2, и в свой Epox ткнуть, лишь бы до Dos'a дал загрузиться, а потом также Hot Swap'ом перешей, а еще лучше заведи мелкий загрузочный хард с VC или NC.
и кстати Uniflash v1.47, отлично шьет любые Epox'ы хоть Nf, хоть Via
Ух ты. Точно поможет? Тогда я в магазин побежал.
(Программатора, кстати, в самой большой компосвалке города ни у кого не оказалось)