Автор: Unknown BIOS (не проверено) , 6 июня 2005
1. Есть прибитая мать. GA-60X . При загрузке и посте останавливается на самой первой страницеи и не видит флопа. т.е. капут.
Решил прошить ей заново бивус на другой, саавсем другой мамке Pox 4PDA3I-3. Бивусы тока анлогичные у них, разница только в объеме 256 и 512.
Сделал дискету, и авард писал Flash854. Загрузился? вынул родную
SST49LF004B, всунул хот свапом прошиваемую SST49LF002A. Понаставил ключей, и вдарил по "искуству прошивки биоса"...
С трудом, но все же прописал.
Вынул биос, вставил родную - и начался абшизм на компе, на котором писал. Полу помер. В смысле умер на половину. В биос пускает , дефолтнул его, а ХР сдохла напрочь. Вставил дубликат-микруху, результат тот же. Флопа не видит. Чип южный почти холодный... батарею вынимал, перемычку замыкал, толку пофиг.
ХР виснет почти сразу при загрузке в безоп.режиме.
Ну думаю доигрался .. теперь уже конкретно.
Сидюк видит.
Загрузился с компакта, и поставил заново вторую копию ХР. Без сервопака. Работает. Перезагружаюсь. И пытаюсь загрузиться с той - битой копии. Ковырялся, думал и предложил загрузку в беопасном режиме. Раньше до установки второй копии не помогало это.
Загрузился в безоп.режиме , перезагрузился и он восстановил битую копию винды. Первая копия, которая слетела стояла на втором разделе, вторую поставил на первый ( диск С ). Исправилось.
Отлегло, а то я уж подумал что железо погорело.
Можете объяснить мне , что это было ?, и как он восстановился???

Часть 2. Или как говориться? - винда дала дуба.
Все делал как изложено выше, но для , безопасности отключил хард совсем, только флоп был к машине подсоединен.
Прописал биос, выключил , подсоединил хард, вставил родную микруху биоса, загружаюсь ... но винда не стала грузиться - дала дуба.
Что я делаю неправильно, или куда чего то мне (винде) записывается не точто нужно? Помогите разобраться.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Georgi58

20 лет 9 месяцев назад

Все таки кто нить мне ответит, куда идет запись на мамке, при прописывании биоса, ведь харда нет, биос нетронутый, на чипсет только и что именно? Можно от этого избавиться, для того чтобы на рабочей машине прошивать биосы для других мамок, или это обойти невозможно?
Вот autoexec загрузочный с ключами:

flash854 6oxf5d.bin /cd/cp/cc/py/sn/f/Sb

Может не надо делать клер дми? #-o

Ingener

20 лет 9 месяцев назад

Естественно, не нужно (ты-ж делаешь Clear той маме, на которой шьешь).

Georgi58

20 лет 9 месяцев назад

У меня (наверное) из-за этого еще и сидюк перестал читать, пыхтит и потом говорит что неможет , мол фломат не тот. И винду из-за этого переустановить не могу...
Как мне теперь все вернуть обратно?
Подскажите варианты. Может южный мост фольгой коротнуть, уже все препробовал, и батарею вынимал и коротил отверткой, и биос переписал родной (слитый) заново, может утилитой настройки DMI ?, где бы ее взять?

Georgi58

20 лет 9 месяцев назад

Естественно, не нужно (ты-ж делаешь Clear той маме, на которой шьешь).
[/quote]

Где я сделал эту очистку, а?

DanZer

20 лет 9 месяцев назад

/cd = Clear DMI
/cc = Clear CMOS
А вообще awdflash выдает подсказку по всем ключикам, если его об этом попросить, запустив с /?

Baza

20 лет 9 месяцев назад

там ещё и таблицы ACPI чистяться, и если ХР стояла с ACPI ядром, то ноги отсюда.

Georgi58

20 лет 9 месяцев назад

Толи я совсем тупой... Объясните популярно.
Я же не давал команду
/cd = Clear DMI
/cc = Clear CMOS
не на машине чистить, а (это же) очистка биоса, который пишется, или не так? Что бы его поняла та мать к которой он пишется. Иначе не поймет чужую обвеску.
Где лежат эти таблицы ACPI ,? конкретно, в биосе, или на чипсете, или ...
И как исправить.
Почему сидюк не работает, посмторел прогой QP.... там в биосе DMI на него есть информация, а он не читает. :oops: :roll: #-o ](*,) ](*,) ](*,) ]
(*,) ](*,)
Если я перепишу дистрибутив ХР на хард, c сидюка на другой , потом обратно поставлю его и попробую установить винду уже с него , получится ?, исправит ошибки винда при установке?
Что то я так ХР ни разу не ставил , не пришлось, получается единственная возможность..
Канечно хотелось бы докопаться до истины и причины сбоя знать как исправлять, винду ставить тупое дело..

DanZer

20 лет 9 месяцев назад

Вот autoexec загрузочный с ключами:

flash854 6oxf5d.bin /cd /cp /cc /py/sn/f/Sb

...
Я же не давал команду
/cd = Clear DMI
/cc = Clear CMOS
Да нуууу? :roll: Значит либо меня зрение подводит, либо CMOS и DMI все-таки чистятся, либо строчка из autoexec к процессу прошивки отношения не имеет. Вы уж как-нибудь постарайтесь разобраться, какой вариант имеет место и не вводить народ в заблуждение.

А насчет размещения DMI и прочих потрохов... Вообще-то во флэшке, но если включить System BIOS shadow - копируются в оперативку и все обращения к ним перенаправляются туда. Надеюсь, перед прошивкой эта опция была отключена?

Georgi58

20 лет 9 месяцев назад

/CC ----------------- Очистка CMOS после программирования. Если есть риск, что новая версия BIOS работает с CMOS в измененном формате, то могут возникнуть проблемы со стартом материнской платы. Программное обнуление CMOS позволяет избежать "ручного" обнуления CMOS. =====================================================/CP ----------------- Обнуление таблицы PnP (ESCD) Data после программирования. Информация о PnP устройствах хранится в блоке данных ESCD. Ключ / CP эквивалентен параметру Reset Configuration Data в меню PnP/PCI Configuration CMOS Setup. Использовать данный ключ стоит, если выполняется переход через несколько версий BIOS, либо установлены новые PnP карты. =====================================================/CD ---------------- Обнуление пула DMI Data. DMI - это массив данных, содержащая информацию о компьютерной системе в целом. Рекомендуется при работе с ключами /CP и /СС, а также при замене комплектующих. =====================================================CMOC - согласен чистится но это не должно повлиять, тк мы можем эту операцию делать без болезненно и винда должна грузится
/СР это же для той флэшки которую пишем, а не для компа на котором пишем
/СD то же самое так как я писал биос для другой матери, тот комп на котором пишем не знает конфигурации другого для которого пишем ,для этого и надо обнулять
Или я неправильно понимаю
Вообще у меня ситуация другая я при описании допустил неточности вот исправил описание проблемы может меня не поняли из-за этого
Господа, а нельзя ли конкретизировать некоторые моменты:
Если CMOS физически располагается в южном мосте, то где точно располагаются таблицы ACPI, и что в этих таблицах находится, DMI и прочие
потроха, и что в эти потроха входит.
Неоднократно прошивал биос со всеми вышеуказанными ключами как на родной маме этого биоса, так и хотсвапом, и никогда у меня никаких нарушений работы W2000 не было, а ядро у нее с ХР одно и тоже.

Заранее благодарен за внимание.