Автор: Рыцарь_Мастдай , 2 ноября 2012
День добрый. На БП Chieftec HPC-360-102 нет дежурки. Воспользовался схемой от HPC-360-302. Достался со взорваным полевиком Q10, ПНП биполярником Q9, сгоревшими резисторами R60 и R62, 62А, а также стабилитроном D23. Помянял все это. Проверил все в округе, вроде целое. Включил с лампой вместо предохранителся, мигнула и погасла. С хорошим настроением впаял назад предохранитель, включил и получил бабахчик. Все вышеуказанное опять в топку. Думал причина в одном из этих элементов, а остальные следствие (на схеме оно все как раз в кучке собрано) а оказалось, что это все следствие. Вопрос: следствие чего ?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

UAM

13 лет 3 месяца назад

С34
Еще заметил интересную особенность, по схеме резистор R39 по схеме 4,7 кОм, а у меня в блоке он 14 кОм, причем по маркировке и должен быть 14. Все остальные номиналы в округе четко по схеме. С чем связана такая разница конкретно 1 элемента ?

UAM

13 лет 3 месяца назад

Наверное, нестандартные 14кОм оказались лишними на складе.
R39 может меняться в достаточно большом диапазоне.
Нет, таки не в С34 была проблема. Вот в этой теме https://rom.by/forum/Proverka_i_nastrojka_bloka_pitanija_na_ponizhenom услышал фразу "Как показывает практика в случае порванной в клочья дежурки на полевике трансформатор редко остается целым. И даже несмотря на то выглядеть может как живой работает потом именно так как написано в первом посте". Может дело в нем?

UAM

13 лет 3 месяца назад

Может. В первом посте Вы не написали, было ли напряжение на выходе дежурки при подключенной лампе.