У меня валяется несколько плат нерабочих БП. Решил собрать для своих целей маломощный блок питания на 3-15В из дежурки блока Codegen с платой CG-13.
Правильная схема дежурки здесь http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/codegen_cg-13c.gif
(полная схема блока питания, которая в сети называется codegen_300x.gif, содержит ошибку).
Выпаял все лишнее, заменил резисторы R19 и R24 на постоянный 2K2 и переменный 10k включенные последовательно. Со среднего вывода переменного резистора подаю напряжение на вход tl431. Диод D7 впаял.
Все заработало сразу, на выходе 3-13,5 В. Трансформатор немного шумит - возможно, потому что его уронили не раз, а может дело в силовых конденсаторах?
Поскольку при переделке изучил только необходимый минимум для понимания принципа работы, всё ещё остались вопросы:
1) силовые конденсаторы (200В) нужны? Я их выпаял - вроде работает.
2) по идее на 5В блок должен давать 2А. Могу ли я ожидать 700ма на 13В?
3) чем вообще плох такой блок питания?
4) насколько надежна защита от КЗ/перегрузки? Насколько я понял, она реализована в сетевой части с помощью низкоомных резисторов в эмитерах. Выдержит ли блок длительное кз (проверять не хочется :) ?
5) годится ли блок для круглосуточного питания маломощных устройств на AVR, да 200ма, или это будет неэффективно в плане высокого расхода энергии по сравнения с примитивным трансформаторным блоком + 7805?
2. Да. Но лучше использовать другой вывод обмотки.
3. Пока работает, ничем.
4. Почти никак не надежна. Можно еще параллельно 3-4 ногам оптрона повесить стабилитрон для ограничения максимальной мощности. Но от длительного КЗ это не спасет.
5. Годится. Но лучше сравнить, потому что многое зависит от выходного напряжения трансформатора и напряжения, которое падает на 7805
Цель - вычленить 5 Вольт блок питания из старого блока питания, и приведение его к таковому состоянию дабы было возможно использовать его для: питания светодиодной ленты, зарядка сотового телефона, зарядка mp3 плеера,
Блок питания, схема по ссылке: http://xomkamsi.ru/images/master/share/FA_5_2_v3-2_250W_PowerMaster.gif
Ныне приведен к следующей схеме: http://xomkamsi.ru/images/master/share/cut_FA_5_2_v3-2_250W_PowerMaster.png
Результаты измерения напряжения цифровым мультиметром (M890G) на выходе блока питания равняются 8.5 Вольтам.
Результаты измерения напряжения шкальным мультиметром (Ц4324) на выходе блока питания равняются 5.0 Вольтам.