Здравствуйте, уважаемые мастера!
Купил я недавно в одном магазине компьютеров кучу сгоревших блоков питания по 50р. Около десятка из них были блоки питания FSP. Все где-то 3-летней давности. Разной мощности от 350 до 500 Ватт. Но схемотехника у всех подобная. На микросхеме 3825, сделанной на отдельной плате. Ключи, конденсаторы и прочее - разное. Неисправности тоже всякие разные. Я их починил, но столкнулся с тем, что они не сразу включаются. Все. На моих двух системных блоках проверял. Первый раз надо дважды нажать кнопку включения. Затем, если есть дежурная подпитка, включается с одного раза. Я измучил один из блоков. Заменил на нём все конденсаторы обвязки ШИМ. Ничего не поменялось. Другие блоки, не FSP, включаются сразу, с одного нажатия.
Вопрос: в чём моя ошибка? Либо это особенность микросхемы 3825, либо это особенность связки блоков питания и моих компьютеров, либо я всё же их не сделал и есть какая-то общая на всех неисправность. Поиск результата не дал.
Если очень критично - уменьшите конденсатор в питании ШИМ.
Да ну, какого вреда :shock: БП просто пережидает переходные процессы при зарядке входных емкостей, потом запускает основной преобразователь.
Очень, очень пользительная фича.
Если она, конечно, подключена к дежурке.