Биос для ASUS 7V600 a7v61008.awd - чем прошить ?!?

Нужно срочно прошить биос, может темп. датчик врет, при полной закрузке показывает 38 град на штатной частоте, по-сему вопрос:

У меня стоит биос Award v.6.00 версии a7v61006 на материнке ASUS 7V600.
Скачал с сайта производителя последнюю версию биос от
9.9.04, но она с расширением .awd точнее a7v61008.awd
запускаю утилиту для прошивки AWDFLASH.exe (тоже с сайта)
С таким расширением файла она отказывается работать -пишет что файл с новым биосом не найден,. В описании написано в качестве примера файл с расширением .bin, но на сайте- производителя таких нет. Может перепрошивальщик нужен другой нужен ?

При переименовании в bin прошивальщик может принять этот биос по другому и мать тогда вообще выйдет из строя.
Внутри файла с расширением .awd на ходится файл с расширением .rom :idea:
_______________________

Помогите, срочно с биосом ! Заранее благодарен.

Ссылка на сайт: asuscom.ru/products/mb/socketa/a7v600/overview.shtml

т.к. не работают ещё USB-порта без установки драйверов. Ножно срочно обновить, но так чтобы ничего не запороть. У кого есть такая материнка особенно интересно услышать ваше мнеие. Ну и профессионалов в этом деле конечно-же. ?

Аватар пользователя Root

Цитата:
С таким расширением файла она отказывается работать -пишет что файл с новым биосом не найден,. В описании написано в качестве примера файл с расширением .bin, но на сайте- производителя таких нет. Может перепрошивальщик нужен другой нужен ?

прошивка и в Африке прошивка. В применении к данному случаю означает, что содержимое от расширения файла не меняется....

Цитата:
Внутри файла с расширением .awd на ходится файл с расширением .rom

логично. Это главная часть БИОСа. Просто, если Вы читали статьи этого сайта, то могли обратить внимание на модульную структуру файла БИОСа с запакованными LHA модулями... Вот у Вас и внутри прошивки нечто запакованное. Это нормально и пугаться этого не надо. Главное, что надо помнить, что для прошивания из прошивки модули распаковывать НЕ НАДО.

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя Root

Цитата:
При переименовании в bin прошивальщик может принять этот биос по другому и мать тогда вообще выйдет из строя.

это Ваша мысля? Или где-то об этом написано???
Цитата:
ASUS 7V600

Вообще-то материнка называется ASUS A7V600 roll
Цитата:
Нужно срочно прошить биос, может темп. датчик врет, при полной закрузке показывает 38 град на штатной частоте, по-сему вопрос

Темпа вроде нормальная... Датчик, кстати, врать будет всегда. Вопрос только в том насколько он соврет... Учитывая, что обычно показания снимаются с подсокетного датчика, а не со встроенного в процессор, то понятно температура чего измеряется;) Т.е. для получения темпы ядра надо добавить в таком случае пяток-десяток градусов...
Цитата:
запускаю утилиту для прошивки AWDFLASH.exe (тоже с сайта)

Вообще-то там лежит Aflash, если внимательно посмотреть, а не вышеупомянутый AWDFLASH....

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

т.е. советуешь прошить Aflash.exe и без проблем ! Верно ?

Нужно ли при этом прошивать вместе с BIOS Patcher ?

Как твоё мнение.

Я в принципе и доэтого хотел Aflash.exe прошить, но хотел точно узнать.

Аватар пользователя Root

Цитата:
т.е. советуешь прошить Aflash.exe и без проблем ! Верно ?

а есть другие предложения? Я бы пробовал в первую очередь "родной" прошивальщик, т.е. aflash.
Цитата:
Нужно ли при этом прошивать вместе с BIOS Patcher ?

в зависимости от желаемых результатов... Тем более, что смысла патчить скорее всего нет... Что Вы хотите там изменить в БИОСе???

Аццкий ромбовод {:€
Я пока не волшебник - я только учусь! :-P

Аватар пользователя ivp

2com
Только я бы еще посоветовал (на всякий случай) запускать aflash с ключом /boot - вполне возможно, что бут-блоки данных версий БИОС различаются...
А вот два раза об одном и том же постить не надо - дублирующий пост удален, а Вас предупреждаю о том, что мы конференцию захламлять не любим... evil

- Ситчик веселенький есть?..
- Приезжайте, обхохочетесь!..

т.е. в командной строке набрать aflash.exe /boot и он сам автоматически перепрошьёт Биос.

Если без ключа набрать aflash.exe, можно буде всё потом вернуть обратно ? Ничего не вылитит при неправильной прошивке ?
Т.е. объясните чем отличается прошивка aflash.exe /boot от aflash.exe какие последствия могут быть от применения/неприменения ключа ?

Поясните, плиз.

Аватар пользователя rgt

com Судя по характеру задаваемых Вами вопаросов, спокойнее будет воспользоваться версией под Win Функциональность там минимальна, зато защита от ошибок пользователя на высоте. Испортить Вам ничего не позволят, разве что во время прошивки питание вырубите ...

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Я не такоцй "ламер" как кажусь. Просто хотел проверить Вас и себя.

Под Win я так понимаю прошивка будет неполной! Верно ?!

Скачал пошаговую инструкцию прошивки под DOS aflash.exe, но там ничего не сказанно про прошивку с ключём aflash.exe /boot, да и инструкция от 99 года ! Может что по-новее есть ?

Жду ответа !

Ещё вопрос: a7v61008.awd не(нужно) переименовывать в a7v61008.bin ?! А то мне тут посоветовал один товарищ, что нужно.
Как правильно-то ?

Аватар пользователя rgt

com

Цитата:
Я не такоцй "ламер" как кажусь. Просто хотел проверить Вас и себя.

Под Win я так понимаю прошивка будет неполной! Верно ?!
Вы не правильно понимаете. Прошивка под Win - для домохозяек с пуленепробиваемой защитой от дурака. По-этому для "беШчеловечных экШпериментов" этот метод не годится. Новую прошивку вместо старой Вам прошьют, причем если надо с Бут-блоком, а если ненадо то без. Если надо - скачают новый БИОС с сайта, если он уже скачан, но не распакован - распакуют. Но вот ничего другого Вам сделать не дадут. Ни прошить хот-свапом БИОС для другой платы, ни откатиться на предыдущую версию прошивки Вам не позволят.
Для этого Вам предложат использовать досовский прошивальшик и ненавязчиво сообщат, что если Вы не понимаете, что и как надо в этом случае делать, то лучше ничего не ломайте...:D

Цитата:
Ещё вопрос: a7v61008.awd не(нужно) переименовывать в a7v61008.bin ?! А то мне тут посоветовал один товарищ, что нужно.

Вам с товарищем похоже пока не БИОСы перешивать, а умные статьи с сайта читать надо. В первую очереть про Искусство перешивки БИОС и про то когда это вообще делать не стоит. Впрочим другие статьи на сайте не менее позновательны...
Иначе рискну предположить, что следующая тема будет называться примерно так: "ПОМОГИТЕ!!! Угробил БИОС!!!"

За несоответствие действительности Вашим о ней представлениям администрация форума ответственности не несет.

Под Win прошил, но ничего нового в Биосе не обнаружил, кроме изменения, конечно версии с 1006 на 1008.

Ещё раз повторюсь: под Win прошился также (в такомже объёме) как и под Dos или не полностью ?

Ответь. !

Ленты новостей