Автор: Recoil , 5 апреля 2013
БП Thermaltake Toughpower 700W отработал 3 года без нареканий. В последующем компьютер стал стартовать не с первого раза, и далее перестал стартовать вообще (нажимаем кнопку power, кулера начинают крутиться, останавливаются, пауза, опять крутятся, останавливаются, и так до бесконечности). С перемычкой PS-ON на общий, БП запускается. Замеры напряжений показали – при запуске БП по линии 5В происходит падение с 5В до 4,3В (т.е. запускаем БП напряжение 5В и после 2-3 секунд работы БП падает до 4,3В и остается на этом уровне). Остальные напряжения: линия 12В – 12,28В; линия 3,3В – 3,419В; 5VSB (дежурное напряжение) – 5,123В. Все напряжения были замерены без нагрузки. Похоже причина ухода БП в защиту связана с линией 5В.
Еще раз сформулирую неисправность: БП уходит в защиту. По линии 5В БП выдает 4,36В.
При осмотре БП вспухших электролитов и сгоревших элементов нет. Потемнения на текстолите от перегрева отсутствуют. Собирал информацию в интернете – оказывается данный БП имеет несколько “клонов” и все они имеют одинаковое расположение элементов на плате:
1. Hiper Type M 630-780W
2. Chieftec CFT 600-800W
Нашел у вас на сайте схему от Chieftec CFT 600-800W, похоже она один в один совпадает с моим БП, но она не полная. Также нашел схему своего ШИМ, какой-то хороший человек срисовал её. Сделал несколько фото своего БП. Все выкладываю.

1. Название БП - Thermaltake Toughpower 700W
2. Наличие PFC – Активный
3. Ёмкость больших (высоковольтных) конденсаторов – 390mkF 400V (1шт)
4. Маркировка и количество транзисторов на радиаторе в высоковольтной части – WFW20N50 – 2шт.
5. Маркировка полупроводниковых приборов низковольтной части блока:
- диодная сборка по 3,3В – STPS 40L45CW
- диодная сборка по 5В – STPS 40L45CW
- диодная сборка по 12В – STPS 4045CW – 2 шт.
6. Дежурка собрана на микросхеме LD7550B (6 выводов).
7. ШИМ на микросхеме CM6800G
8. Супервизор – PS229
9. Канал 3,3В собран на магнитном дросселе.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

MaximMS

12 лет 10 месяцев назад

я кондерчики то выходные в канале +5 заменил все таки...
у меня c thermaltake 550W было подобное, только с каналом +12, но там и напруга просаженная сразу была до 10,5В, проблема была в
выходных кондерах, хотя внешне они вообще никак не намекали на дохлость
P.S. что то подобное было и года 2 назад с БП Ascot 620 после грозы, в конечном итоге после принудительных запусков кондер сам выдал себя - взорвался /images/smiles/icon_gigi.gif

EOF8157

12 лет 10 месяцев назад

Ну так 5 вольт, как и 3,3, там стабилизируется на МС(магнитном стабилизаторе) - вот эти цепи и ковырять
скорее всего(попадало пару раз) менять управляющий транзистор 928 но добраться до него ой как гиморно(он там под дросселем)
либо возможен непропапай в обвязке 431 - начать с этого
это помимо проверки конденсаторов
тут уже был подобный ремонт https://rom.by/forum/BP_termaltake_650_Vt_evo_blue_prosadka_linii_5v_inogda
а модели термалтейки 600-850 ватт серий 1хх внутри стандартны

Recoil

12 лет 10 месяцев назад

Снял радиатор с диодными сборками D15, D16, D17, D23. Заменил U2 (TL431AC), Q2 (A928A), Q24 (A928A) а также конденсаторы по линии +5В. Результата нет. Напряжение по линии +5В составляет +4,3В (в момент пуска оно составляет +5,05В и спустя пару секунд падает до 4,3В)

В теме rom.by/forum/BP_termaltake_650_Vt_evo_blue_prosadka_linii_5v_inogda - все решилось заменой U2, Q2 (как я понял).

anton471

12 лет 10 месяцев назад

Возможные причины просадки канала 5в.
1 Не нагружен канал 12в
2 U2 (TL431AC), Q2 (A928A), Q24 (A928A)
3 керамика в обвязке U2 (TL431AC)-течет,либо грязь\флюс в обвязке U2 (TL431AC
4 Дроссель L4 деградация.
5 непропай-окисление SMD резисторов обвязки U2 (TL431AC) .

Recoil

12 лет 10 месяцев назад

Возможные причины просадки канала 5в.
1 Не нагружен канал 12в
2 U2 (TL431AC), Q2 (A928A), Q24 (A928A)
3 керамика в обвязке U2 (TL431AC)-течет,либо грязь\флюс в обвязке U2 (TL431AC
4 Дроссель L4 деградация.
5 непропай-окисление SMD резисторов обвязки U2 (TL431AC) .

Спасибо! Еще раз все проверю.

Recoil

12 лет 10 месяцев назад

С импульсными БП сталкиваюсь впервые, поэтому хочу задать несколько вопросов.
1. Подскажите в чем назначение цементного резистора (5W10RJ) в схеме супервизора (фото прилагаю)?
В какие моменты он должен задействоваться (постоянно при работе БП или в определенных режимах) и какой температурный режим для него считается нормальным?
2. Может ли БП давать просадку по 5В, если в обвязке супервизора потеряли ёмкость электролитические конденсаторы (там они очень малой емкости)?
3. Может ли исправный БП, при не нагруженных всех каналах, выдавать вместо +5В например 4,5В

UAM

12 лет 10 месяцев назад

1. Наверное, он стоит в цепи вентилятора.
2.Если измерять тестером, то да. Если смотреть осциллографом, то нет.
3. В некоторых случаях может.

Crystall

12 лет 10 месяцев назад

1.Он стоит в цепи +12В, замыкается на корпус Q24 на несколько секунд при старте БП.
2. Не может.
3, Если блок исправен не может.

Recoil

12 лет 9 месяцев назад

Спасибо за ответы! Я заметил что этот резистор немного нагревается в момент включения БП.
Сейчас нагрузил БП следующими нагрузками (использовал лампы на 12В 50Вт и 20Вт):
+5VSB(дежурка) - 1A
+12В - 8А
+5В - 2,65А
+3.3В - 2.14А
Интересно что нагруженный БП выдал по линии +5В напряжение 5,1В. И по остальным линиям напряжения были также в норме. Интересно что без нагрузки БП по линии +5В выдает 4,3В.
Неисправность так и осталась - с компьютером блок пускается/останавливается, пускается/останавливается и т.д. В чем может быть проблема? На что еще обратить внимание?

UAM

12 лет 9 месяцев назад

Нагрузите БП хотя-бы ватт на 400.
Материнка 24+4?