Автор: Bert , 10 ноября 2015
всех приветствую!

ищу подсказки.
БП KIMPRO 500w (плата KIM-1010)

на плате: WT7525, SDC 7500, DM311 (рядом с радиатором двух силовых транзисторов SWX 13009A)
входные электролиты 2шт по 1000мкф 200в

стартует штатно. без нагрузок все напряжения в норме. надутых кондеров нет, потемневших мест перегрева тоже нет. хотя провода по линии 5в и 12в в месте пайки к плате заметно оплавлена изоляция примерно по 1-2см от пайки, подрезал, перепаял. рядом с SDC 7500 заменил два бумажных конденсатора - 102 и 103, пошли какими-то пятнами, будто внутри выступил электролит, но это не помогло.

отключается под нагрузкой, причем хитро. если на 5в и 12в дать нагрузку даже по 50-100вт, то работает БП норм. проблема если нагружаю линию 12V2 (вторая линия 12в) и 5в. даже с небольшой нагрузкой. также если включить с нагруженным каналом 12V2, то работает, но до подключения нагрузки к +5в.

выпаял всю стойку с силовыми выходными диодами, все они ок. все электролиты тоже выпаял и проверил - ок все.
резистор 15ом 2вт на выходе (токовый датчик?) тоже ок.

поврежденных, обугленных деталей нет, пайка везде ок. да, при поступлении был почти заклинен вентилятор, крутился медленно и гудел, оказалось рассыпалась внутри шайба металич и клинила. всё почистил, поправил, щас ок. это я к тому что могло что-то слегка поджариться когда-то.

пока идеи исчерпались. где-что посмотреть? есть цифровой осцил, картинки могу выгрузить какие надо.

прилагаю пару фот с выпаянными электролитами и снятой стойкой выходных сборок шоттки:



Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
Я никогда так не делал. Всегда подключаю нагрузку по выходах +12, +5 и +3,3В. Суть Ваших экспериментов не понятна? Какое напряжение на выходах, включая дежурку и "минусовые" ?
А как БП стартует с материнкой?
рядом с SDC 7500 заменил два бумажных конденсатора - 102 и 103, пошли какими-то пятнами, будто внутри выступил электролит, но это не помогло.
- Вы ничего не напутали? Откуда в БП бумажные конденсаторы???

UAM

10 лет 10 месяцев назад

А шунты датчиков тока пропаяли?
Замените WT7525 на WT7510 и смотрите, как меняется напряжение на выходах при изменении нагрузки.

Bert

10 лет 10 месяцев назад

Александр, смотрю напряжения на китайском тестере для БП:

http://www.aliexpress.com/item/New-Digital-LCD-PC-Computer-PC-Power-Supply-Tester-20-24-Pin-SATA-HDD-Testers-hot/32457620431.html

и стартую блок с него же. точность у него +\- 0.2-0.3в
на нем сразу отображаются все напряжения и я могу нагружать отдельные или все каналы и сразу смотреть напряжения как меняются. все напряжения при старте - в пределах нормы. без нагрузок 12,1в, 5в, -11.4в, деж 5.1в. с небольшими нагрузками - тоже всё в пределах.

с материнкой непосредственно не пробовал, но китайская приставка - вполне адекватная эмуляция материнки для потребностей тестирования БП.

про бумажные конденсаторы, конечно приврал. так называю по привычке неполярные (заменил в обвязке SDC 7500).

пока больше не продвинулся, советуйте пожалуйста!

Bert

10 лет 10 месяцев назад

А шунты пропаяли датчиков тока пропаяли?


это дроссели на выходах или что-то другое?
пайка вообще-то везде хорошо сохранилась.

Замените WT7525 на WT7510 и смотрите, как меняется напряжение на выходах при изменении нагрузки.


WT7510 под рукой пока нет, есть у донора WT7527. пойдет?

Bert

10 лет 10 месяцев назад

там где подплавленные провода были, появилась ясность этого - рядом 2вт резистор их подплавил и видимо припой чуть поплыл. еще раз почистил всё там и вокруг, запаял электролита назад, прогрел дроссели (вроде тут они как токовые датчики используются).

сейчас все нагрузки держит, но стартует слишком шустро :) без перемычки. только сеть появилась - сразу работает и тянет все нагрузки. вобщем пропала дежурка. :) ровный нуль. на перемычку БП никак не реагирует.

здесь дежурка на DM311. с наскоку схему на неё найти не удалось и с дежуркой на такой мс сталкиваюсь впервые. с чего начать?

vugluskr

10 лет 10 месяцев назад

А при чем здесь дежурка, если блок стартует? Вы хоть принцип работы ATX блока понимаете? Не путайте с AT, которые запускались без дежурки. С дежуркой у вас как раз всё в порядке. Смотрите цепь PS-on.

Bert

10 лет 10 месяцев назад

на фиолетовом проводе (5v SB) у меня нуль. должно же быть 5в? хотя все остальные напряжения ок.

UAM

10 лет 10 месяцев назад

WT7510 под рукой пока нет, есть у донора WT7527. пойдет?
В 7510(8 ног) нет защиты по перегрузке отдельных каналов, поэтому 7527 не подойдет.

vugluskr

10 лет 10 месяцев назад

Шим изначально запитан от дежурки, точнее от второй цепи ее, на 12 выводе КА7500 проверьте напряжение, должно быть около 12-15В.
А по линии 5Vsb проверяйте диод, дроссель, кондеры, целостность самого фиолетового провода. От контакта фиолетового провода 5Vsb в разъёме до (K)диода d27 должно звониться. Возможно, когда вы впаивали назад кондёры, то что-то с чем-то закоротили.

Bert

10 лет 10 месяцев назад

на 12 выводе КА7500 напряжение 11.45в, будем считать ок. между фиолетовым на разъеме и землей КЗ нет. остальное посмотрю завтра.
спасибо за подсказки!