Добрый день, При включении БП дергается дежурка от 3,5 до 4 В. И при выключении дежурка секунд 10 также колеблится. Иногда при включении дежурка вроде в норме но выключаешь колебания происходят. Вторичку дежурки проверил, все вроде внорме, электролиты проверены, частично заменены на всяк случай. тут еще стоит тиристор BT151 вроде тоже в норме. Шим uc3843an. Схемы нет. Силовая часть дежурки на 1H0165R.
трещат при подключении к 220В, при первом включении - напряжения на уровне номинальных только слегка плавают, но если подождать, или разомкнуть ps-on и вновь замкнуть... начинается расколбас по всем линиям. Дежурка пляшет от 4 до 5 В, 12В скачет в диапазоне 9 - 12В, ну и по остальным линиям подобное.
Визуально внешних повреждений невидно, дутиков нет, потемнений тоже.
В силовой части:
один транзистор Toshiba K2611 (аналог 12N90)
2 Банки: 200В х 560мкф
дежурка на 1H0165R
Первое - как ведет себя дежурка под нагрузкой и второе поменять оптрон, ну а третье поменять 1H0165R. ИМХО, там больше ничего нет
> Индикатор по дежурке зеленый имеется?
Да, индикатор имеется.
1. Если просто БП включить в розетку он светится.
на +5VSB напряжение 4.8 В - Стабильно.
Откуда-то идет треск.
2. подключаю ATX тестер БП:
Индикатор светится зеленым.
Треск исчез, выдает все напряжения стабильно, PG есть.
3. Ждем секунд 10...
Индикатор на БП гаснет, появляется треск.
На тестере напряжения плавают.
4. Переодически треск прекращается
Индикатор на БП загорается зеленым, напряжения скакать перестают.
Примечание:
когда начинается треск: на ATX тестере +5VSB скачет, на обычном тестере со Щупами на дежурке 4.7В стабильно.
Когда треска нет: на ATX тестере +5VSB = 5В, на обычном тестере со Щупами на дежурке 4.9В стабильно.
Дополнительно:
Если не замыкая ps-on замкнуть 3-4ю ногу оптрона (в горячей части), то +5VSB будет 5.1В и быстро снизится до 4.9В и будет стабильно. Треска нет. Но происходит само запуск БП.
Но если замкнуть PS_ON и когда БП трещит и прыгают напряжения также замкнуть 3-4ю ногу оптрона то реакция полностью отсутвует на это действие... т.е. ничего не меняется в поведении БП. все также трещит и скачет выходное напряжение.
P.S.
ATX тестер такой: http://img.youtube.com/vi/o-qAtvvHKjc/hqdefault.jpg
Тестер со щупами такой: Мастер M830B
P.S.
Если вдруг окажется что причина в 1H0165R.
то БП пойдет в разбор, ибо по вменяемым ценам я его не нашел...
тут 3 оптрона. в предыдущем сообщении я писал об оптроне что справа на фото.
Сейчас попробовал в дежурном режиме не замыкая PS-ON. замкнуть 3-4вывод у оптрона под трансфораматором (слева на фото)
Треск на момент замыкания пропадает, и дежурное напряжение тоже.
да ладно, на aliexpress их море, 5 шт. 2 $
эти проверяли?
Кстати да, действительно....
>2 Банки: 200В х 560мкф
Проверял без выпаивания, замером напряжения на них... оно держалось ровно 150 - 152В.
проверил на тестере обе банки ESR 0.5 Ом, 500мкф
p.s. Щаз попробую еще 2 кондера в первичке поменять на внешней плате с ШИМ.
Один 3.3мкф х50В показал 3мкф и ESR 40 Ом
Второй... 22мкф х35В труп...
есть 33мкф и 2.2мкф, пойдет? или критично?