Автор: RavD , 11 декабря 2010
Подскажите чем можно заменить полевик W9NK90Z. В магазинах предлагают NK60. Этот слабее выдержит ли? БП китаец MICROLAB на 400 с двумя вентиляторами по бокам. Может другой полевик подойдет? Диодная сборка SB3045ST. Кондеры в силовой 680мкф на 200V. Один полевик помер, второй полевик показывает сопротивление только на D-S - закрыт. Прозвонка на открытие не работает. Это так и должно быть или полевик помер? Прозвонил другие полевики по слабее, открываюся и закрываются. На плате с полевиками стоит power switch 5H0165R. При работе он не влияет на полевик? Детали выпаяны.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Lazy

15 лет 2 месяца назад

Должен подойти. Прежний полевик на 900В, поставите на 600. Ничего страшного, поскольку даже 600 В. в блоке быть не должно)

UAM

15 лет 2 месяца назад

Не согласен. Зависит от схемотехники. Если прямоходовой преобразователь, то можно поставить и 600. Если обратноходовой, то импульсы больше 600 вольт. Отличить можно по наличию конденсатора сразу после выпрямителя в обратноходовом и только после дросселя в прямоходовом.
Да. И транзисторы надо менять оба. Иначе все равно будет работать только один, с меньшим сопротивлением.

RavD

15 лет 2 месяца назад

"Отличить можно по наличию конденсатора сразу после выпрямителя в обратноходовом и только после дросселя в прямоходовом." А по подробней можно? Какому конденсатору и дросселю. Вот фотки (не супер) может помогут.

1. http://s52.radikal.ru/i136/1012/ea/48020c39e5a3.jpg
2. http://i055.radikal.ru/1012/7e/69fd88283346.jpg
3. http://s47.radikal.ru/i116/1012/fb/c87dd24bccd4.jpg

UAM

15 лет 2 месяца назад

Похож на прямоход. 600в должно хватить. Обратноходовые в последнее время редко встречаются.
Диод, на второй фотке слева вверху исправен ? Он на одельную обмотку подключен ?

RavD

15 лет 2 месяца назад

Выпаял и проверил все диодные сборки - исправны. "Он на одельную обмотку подключен" это про черный провод который сверху на фотке? Это 2 провода в кембрике, проводки прикручены к радиатору и подключены на плату. Через резистор соединены с большим дросселем. Обозначение места подключения проводков - значок конденсатора внутри скругленного прямоугольника.

UAM

15 лет 2 месяца назад

На краю платы возле выпаянного входного конденсатора и ключа.

RavD

15 лет 2 месяца назад

Извиняюсь фотки перепутал. Вкратце что было. БП был с пробитым диодом (шотки если не ошибаюсь, тот о котором Вы спрашиваете) и сгоревшим предохранителем 8А 250V. Заменил диод, предохранитель поставил на 5А. Предохранитель пришлось напаивать на длинную ножку т.к. вертикально стоит. Включил с одним (внешним) вентилятором. Все заработало. Минут 5 работал замерил, все напруги в норме. Выключил. Начал собирать. Плату в корпус поставил и подключил внутренний вентилятор.
Включил - БАБАХ искры. Посмотрел, бабахнуло в месте пайки предохраниталя с ножкой. Проверил диод и пред-ль все целое. Но сгорели полевики. Фокуса не понял :( ведь до этого все работало. Диод и пред-ль щас стоят целые.

UAM

15 лет 2 месяца назад

Это не шоттки. Это сверхбыстрый. Что на что меняли?

RavD

15 лет 2 месяца назад

Стоял UF5408 поставил точно такой же.

RavD

15 лет 2 месяца назад

Нашел полевики W9NK90Z дорогущие. Как БП защитить чтобы полевики не погорели. Лампочки вместо предохранителя хватит? А еще раз полевики покупать накладно будет. Или включить пока с диодной сборкой без полевиков и проверить на КЗ?