Автор: ROMby Unknown , 11 марта 2004
Уважаемый народ!
Впервые сталкиваюсь с ноутбучным биосом, да и с AMI очень плохо знаком. В общем, полный чайник. Поэтому, извините, если что не так.
Теперь к делу. Есть ноутбук RoverBook Voyager на i845GV, но к сожаленью производитель оставил в биосе очень мало настроек. Попытался с помощью amibsp ver 7.51.03 редактировать bios, однако он (bios) даже не открылся. Amibsp выругался следующей фразой "Bios file not of proper size"... Почему Amibsp не понравился размер биоса я не знаю. Биос скачан с сайта производителя и имеет размер 513 kb. Что ДЕЛАТЬ?
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

ivp

21 год 12 месяцев назад

Вообще-то он должен бы быть 512KByte (524288bit; варианты - 256KB, редко, но бывает 384KB, на старых матерях - 128KB), т.е. по степеням двойки, но уж никак не 513KB.

Root

21 год 12 месяцев назад

ivp прав!
Флешек на отличное от 128, 256, 512МБит не существует. Их объем всегда кратен двойке. А прошивка должна иметь такой же размер. Ваша прошивка может быть больше из-за неправильной закачки(опера иногда закачиве файл неверно :() или из-за дополнительной информации в файле для прошивальщика. Тогда эту информацию можно выкинуть и предложить обработанный файл amibsp. Так к примеру, прошивка для Teac W540E(CD-RW) занимает не 1048576 байт, а 1048624, т.е. на 48 байт больше. Почему? А в этом файле название прошивки для прошивальщика указано :), чтобы нельзя было "чужие" приводы перешивать :) Сорри, что отвлекся.

rgt

21 год 12 месяцев назад

А еще она могла скачаться в текстовой моде, и каждый байт с кодом 0x0D заменился на пару байтов 0x0D 0x0А...

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 11 месяцев назад

Уфф, наконец нашел "нормальную" версию Bios'a весом ровно 512 кb.
Однако все равно она не открывается amibsp. Теперь он ругается так "... cheksum is bad". ЧТО ДЕЛАТЬ?????

StarGaz0r

21 год 11 месяцев назад

сомнения относительно нормальности твоей прошивки все еще остаются...

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 11 месяцев назад

Даже если сохранить старый биос (тот который записан на микрухе) на винт и попытаться его загрузить в amibsp - ответ будет таким же
"... checksum is bad".
НАРОД, памажите, пли-и-и-з!!!!

ivp

21 год 11 месяцев назад

Начнем сначала:
1. Проверьте Ваш AMIBCP (а не "bsp") на любом другом AMI BIOS.
2. Проверьте какой-то прежний вариант прошивки под Ваш ноут с сайта/FTP производителя.
3. Пишите, какие результаты.

Unknown BIOS (не проверено)

21 год 11 месяцев назад

1. Amibcp точно рабочий (другие биосы открывает и работает с ними)
2. На сайте производителя есть только одна версия биоса (весит она 513 kb) и, соответственно, не загружается.
3. К ноутбуку есть компашка, на которой есть биос (512 kb) и он тоже не открывается ("... checksum is bad").
4. Может проще выяснить модель материнки и найти нормальный биос на сайте производителя материнки. Sandra и Aida производителя материнки не показывают, а в графе ID материнской платы можно увидеть следующее
63-0100-000001-00101111-122603-i845S1 ABHIOI6.
Может кто-нибудь подскажет производителя и номер модели.
Заранее всем спасибо.

ivp

21 год 11 месяцев назад

1. Читать!
2. Скиньте БИОС с диска мне на мыло, я посмотрю.

ivp

21 год 11 месяцев назад

Да, и еще: сходите на сайт American Megatrends Inc (сиречь AMI) и найдите там программку для идентификации AMI BIOS (не помню, как называется), она указывает и производителя, и версию/дату БИОС, и много чего другого...