ATI RADEON 9800PRO максимальная температура

Вот собственно и вопрос какая может быть максимальная температура ядра ?

При работе с офисным пакетом. Охлаждение на основе тепловых трубок.

Как то раз при работе открыл корпус а из него такое теплр идет как от печки. Страшно стало за дальнейшую судьбу карточки.

Завтра проверю. Как раз есть на чём. Про отсутствие источника вы явно что-то не то курили.

>малейший заводской брак и газ выходит, либо герметчность трубка теряет
Уверен тут дело не в этом. Хотя у каждого своё мнение.

Вместе мы - www.ROM.by!

Аватар пользователя LKA

Brat, можно пожевать версию? Сильно умничать не буду, на пальцах:
Есть чип. Есть хреновый, но физический контакт чипа с радиатором...
Если чип разогреется до 100 градусов, то радиатор тоже разогреется, и тоже до 100, только с задержкой минут несколько...
Утрирую конечно, но...

В кривых руках и коврик глючит.


Немного не так. Есть чип, выделяющий определенную мощность. Есть тепловое сопротивление чип-система охлаждения (грубо - считаем, что поверхность платы в качестве системы охлаждения не работает). Есть тепловое сопротивление радиатор-воздух (в которое входит и тепловое сопротивление собссно основы/ребер/трубок радиатора).
Разница температур поверхности радиатора и воздуха = подведенной мощности, деленной на тепловое сопротивление.


Т.к. мощность чипа практически не зависит от его температуры (токами утечки пренебрегаем) - имеем постоянную подводимую мощность к радиатору.
Если учесть еще конвекцию с обратной стороны платы - то получается картина еще интереснее: при повышении температуры чипа больше мощности отводится платой, и меньше - радиатором, следовательно - радиатор при худшем контакте будет греться меньше. что обычно и наблюдается;)

А про вашу гипотезу о том, что чип разогрелся до 100 градусов - и радиатор тоже разогрелся до 100 градусов - "бред волшебный" (с), вы это можете сами проверить. Ткните термопарой мультиметра под кулер проца с открытым ядром;) Разница в 10-15 градусов минимум будет в сравнении с термодатчиком на кристалле (для чего-то типа бартона либо п4 без крышки теплораспределителя).

Уважаемые коллеги, в переписке с нашими англоязычными партнерами помните: whether - который, weather - погода, wether - кастрированый баран!
У некоторых людей торс - это просто разветвитель, позволяющий подключить руки и голову к заднице.

Цитата:
Brat, можно пожевать версию? Сильно умничать не буду, на пальцах:
Есть чип. Есть хреновый, но физический контакт чипа с радиатором...
Если чип разогреется до 100 градусов, то радиатор тоже разогреется, и тоже до 100, только с задержкой минут несколько...

Утрирую конечно, но...

Ну ладно я тоже утрировать буду. Короче имее греющееся ядро, имеем радиатор находящийся от этого ядра на 1см. Имеем мизерную теплопроводность воздуха. Так по вашему радиатор через несколько минут разогреется до температуры ядра???? Если его ещё и куллер охлаждает. С термопастой грубо говоря та же ситуация, свежая хорошо проводит тепло от чипа к радиатору т.е происходит отвод тепла куллером. В засохшем виде хуже проводит тепло, либо местами отваливается от проца имеем перегрев проца. Из-за того, что не происходит теплообмена т.е. проц грееся термопаста тепло грубо говоря не проводит(плохо проводит) и получаем радиатор холодный (еле тплый), а проц перегретый. Что-то нелогично. Блин детский сад какой-то.
Да и отвод тепла текстолитом не думаю, что в данном случае стоит принимать во внимание, по сравнению с радиатором оно минимальное т.к. имеютя не слишком теплопроводные материалы как текстолит, и подложка проца(кристалла).

Аватар пользователя savely

Цитата:
В засохшем виде хуже проводит тепло, либо местами отваливается от проца.

Вроде уж решили, что нормальная паста не сохнет, она густеет. Та же КПТ-8 - это грубо говоря "диоксид кремния+окись цинка+наполнитель". Вопрос: "Кто именно из 3-х высыхает и кто именно является рабочим элементом (передатчиком тепла)?"
Отваливается от проца - детство. Там от прижима кулером текстолит гнется, а паста ухитряется отваливатся?

А кому счас легко...

savelyТут "философский" спор одругом, не о том густеет паста или сохнет. А о том что с "загустевшей" пастой радиатор греется сильнее ))))). Вообще я ни раз видел как термопаста именно КПТ-8 распадается на ингридиенты типа масла и какого-то более густого наполнителя. По поводу отвала от чипа(либо из-за некачественного нанесения), конкретный пример
rom.by/forum/Пошли_валом_Palit_8600GTS_с_шахматкой_в_... ,


forums.topmods.net/viewtopic.php?t=1869&postdays=0&postorder=asc&start=0.
Или может назовёте другую причину выгорания отдельных конвйеров/процессоров???

Аватар пользователя savely

Цитата:
Вообще я ни раз видел как термопаста именно КПТ-8 распадается на ингридиенты типа масла и какого-то более густого наполнителя

Ужос. Не видел даже в страшном сне... Вы где брали "типа" КПТ-8?

Цитата:
По поводу отвала от чипа(либо из-за некачественного нанесения), конкретный пример

Сорри, фоток не увидел. Пример не очень конкретный. Ну, и про видюхи - дам послабление - там, бывает, шатит радиатор. Я говорил о процах, которые CPU.

P.S. Вообще тут (в этом топике) какой-то нелогичный бред получается в результате...

А кому счас легко...

Цитата:
P.S. Вообще тут (в этом топике) какой-то нелогичный бред получается в результате...

Согласен.

Аватар пользователя R_Soft

По итогам этой темы, пока забанил юзера Brat на дня три. Пусть ветка отдохнет.
Возражения принимаются в ветке "По форуму".

Партизан подпольной луны aka (R)soft

Вставлю свое веское слово.
1. При ухудшении теплопередачи чип-радиатор чип нагревается сильнее, это всем понятный и неоспоримый факт.
2. По поводу температуры радиатора вопрос сложный.
2.1 Если принять, что перегретый чип при работе выделяет столько же тепла, как и при нормальной температуре, то получим небольшое (или даже незначительное) уменьшение температуры радиатора из-за увеличения альтернативного рассеяния тепла от чипа (текстолит, обратная сторона платы и др.), и оно (альтернативное рассеяние тепла) будет тем выше, чем выше температура чипа.
2.2 Но далеко не факт, что выделяемая чипом теплота не зависит от его температуры. Скорее всего как раз наоборот, зависит. IMHO повышается при повышении его температуры, но не факт. Так что доподлинно неизвестно, увеличивается температура радиатора при ухудшении теплопередачи чип-радиатор, или уменьшается...

Alles Luge...

Ленты новостей