Плата ASUS P7P55D-E LX rev 1.02G после включения сразу выключается.
Если вытащить питание процессора, то после включения не выключается сама. Был прошит биос с оф.сайта. КЗ по питанию процессора не нашел.
Подскажите последовательность действий для поиска неисправности.
PS: Ориентируюсь по плате ASUS P8H61 PRO, она включается и сама не выключается в таких условиях.
ну так БП в защиту уходит или можно повторно включить? То, что нет КЗ по +12, не означает исправность стабилизатора в целом.
КЗ на дросселях нет, силовые транзисторы без выпайки прозваниваются как исправные.
Формирователь питания процессора состоит из 3 частей:
ШИМ ASP0905 формирует 3-ех фазное питание ядер
ШИМ uP6281B8 дополнительно формирует питание ядер еще на одной фазе
ШИМ uP6203B формирует 2-ух фазное питание встроенного в процессор GPU что ли? Тут странно тогда: ГПУ интеграхи запитывается, однако никакого порта для подключения монитора на плате нет. Замеры на полевиках в этих 2-ух фазах отличаются от замеров в фазах питания ядер процессора, но они одинаковы между собой и ничего криминального не вижу.
Проверил на обрыв связь между шимами и затворами транзисторов, фазами - обрыва нет.
Так как быть? Какой следующий шаг в поиске неисправности?
Т.е. указание конкретных цифр будет более полезным.
Забавно-терминологический бред :lol:.
ШИМ ASP0905 управляет 4-фазным преобразователем, который формирует Vcore. Драйвер uP6281B8 управляет силовыми транзисторами одной из фаз вышеуказанного преобразователя.
Опять же забавно-терминологический бред на тему 2-фазного питания :lol:.
CPU_VTT, а не CPU_AXG - проверяется элементарно :D.
Нда, опять нехватка конкретных цифр :).[/OFF]
CPU_VTT верхнее плечо сток-исток = 499 мВ, нижнее плечо 151 мВ (мне кажется подозрительным, но не криминальным - возможно измеряем не переход в транзисторе, а что-то в шиме... видел и меньше показания и все работало).
Максимум пару Ом и то, потому что стоит низкоомный резистор. Замерял от вывода ШИМа до затвора или дросселя. Обрыва связи нет.
Что делаем дальше? Может быть БП насильно стартануть и запитать на голой материнке только питание CPU для диагностики? Не спалю чего-нибудь? Подскажите дальнейшие шаги в поиске неисправности при таких симптомах.