Автор: Neo_Matrix , 22 июня 2010
Имеется материнка M2N, она не поддерживает режим AHCI(даже скрытого пункта в BIOS нет). На сайте Asus нашел похожую материнку M2N-X с режимом AHCI. Хотелось бы понять в каком блоке(модуле BIOS) хранятся данные об AHCI ? Обе материнки с Bios от AMI 8.0. Возможно получится перекинуть модули с одного BIOS в другой.
PS Чипсеты немного отличаются MCP61 у меня, MCP65 у другой.
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

savely

16 лет 1 месяц назад

http://nvworld.ru/faq/nforce-ahci-support/

Чипсеты nForce 2, 3, 4, 500 (кроме 560, 520 и 520 LE), 650 и 680 i/a, 750i, 780i, 790i c южными мостами MCP61 и более ранними не поддерживают режим AHCI.
Возможно вы и правы, небольшие сомнения на меня навел документ с сайта Нвидиа http://www.nvidia.com/docs/IO/35382/LC_motherboard_AMD_Nov08_web.pdf . В таблице внизу есть мой чипсет, а немного далее в тексте есть фраза:
"Blazingly fast disk performance with the latest SATA 3Gb/s. hard disk drives with full support for
native and tagged command queuing and hot plug".

Но если вы знаете где храниться инфа об ahci - прошу помочь. Зная приколы производителей с перемычками на nForce 4(открывали режим сата2 и кажется аппаратный файервол), то от производителей можно ожидать чего угодно.

Compiller

16 лет 1 месяц назад

http://rapidshare.com/files/402311837/NVIDIA_AHCI_ROM_VEN_10DE_DEV_0545.ZIP
Вот в имени файла написано всё что знаю, можете попробовать вставить вместо HEX внутри любого из двух файлов (оба AHCI bios ROM от не помню чего) DE 10 54 05 свои значения RAID DEV_ID и поправить контрольную сумму (не знаю есть ли она там). Потом cbrom или ami mmtool внутрь прошивки с ключём /PCI для cbrom и прошивайте/проверяйте.
С RAID модулем такое на ура проходило.

Compiller

16 лет 1 месяц назад

а вообще сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:62810
Compiller благодарю, попробую разобраться. Первое, что я заметил, так это то что блок BIOS от Феникса(у меня АМИ), но это уже хоть что то....
А кто подскажет за что отвечает "Нвидиа бут менеджер"(это внутри .ром файла, на разных матерях эта часть одинаковая)? Загрузка по сети что ли?
Ссылку на хоботе уже читал, режим Raid - не Ahci ;-)
ROM модуль по идее одинаковый что для Award, что для AMI, что для Phoenix. Суть ROM модуля - инициализация PCI устройства со специфичным pci venID/devID. Вы же втыкая к примеру PCI RAID карточку не записываете на неё новое содержимое в ПЗУ. Хотя варианты с совместимостью есть. А по аналогии с RAID я предлагал вам просто поэкспериментировать.