Попался мне недавно вот такой зверь: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_polaris/Polaris_ZX-370ATX_443ZX_4244.html Polaris ZX-370ATX, он же, судя по Гуглю FordLian [F9], он же Red Fox Technology, он же :) BravoBaby. Еще какое-то название было, но я его где-то посеял, все найденные ссылки на сайты этих контор мертвы и более детальной инфы про эту маму, я так понял уже не найти. Нашел нечто похожее по имени ZX-370AT, но отличается оно сильно. Поэтому вопрос: есть ли еще кто-то, кто производил подобную модель материнки или кто-то знает как она называлась у вышеперечисленных производителей? Может у кого мануал на нее завалялся или еще какая-нить информация? Может у кого-то линки есть на работающий сайт? Уж больно чешутся ручки ее включить и посмотреть на что она способна, да как бы не напортачить чего. Из процессоров, судя по всему поддерживает только до Мендочино включительно, но поправьте меня если ошибаюсь. Заранее благодарю.
Блок переключателей - скорее всего FSB, можно вычислить перебором.
А из производителей - Lucky Star, Acorp или PCChips.
А что пишет БИОС в самом низу первой странички при старте системы? Есть же у нас статья по этому поводу, т.е. как определить производителя мат. платы по этой надписи.
Если чипсет i440ZX, то в зависимости от клокера FSB может быть и 100, и 133, а сокет можно переделать для поддержки ка Коппермайнов, так и Туалатинов, а БИОС пропатчить.
Блок DIP-переключателей - скорее всего управление клокером через выводвы FS0...3, какой переключатель на что идет решается прозвонкой тестером, а расположение выводов на самом клокере с помощью даташите на последний. Хотя, далековато эти переключатели от клокера.
Так или иначе но с Мендочиной запустить можно и посмотреть что там в БОИсе есть, может там софт меню какое есть.
Таки да, блок ДИП-переключателей, отвечает за КУ и соответствующая табличка на плате есть, имеется и джампер отвечающий за FSB, но непонятно какая частота выставлена 66 или 100МГц (хоть это и не критично), насчет 133МГц не уверен, поддерживает ли она ее вообще. Чипсет - i440ZX, урезанная версия ВХ, если не ошибаюсь, и больше 256МБ ОЗУ мне на ней не видать, хотя, с другой стороны, больше и не требуется пока. С БИОСом сложнее пока, я ее еще не включал, пока нет свободного АТХ блока питания. Но на НИКСе вроде как имеется БИОС для нее, и вот что там есть: i440ZX-W977TF-2A69KF9GC-00, судя по всему это и есть вышеперечисленные FordLian, BravoBaby, Aprocom,Red Fox Technology, Polarius, а также ранний Acorp.
По FSB - обычно делали так:
если джампер трехногий - одно положение Auto, второе - 100 жестко.
если двухногий - с надетой 100 жестко, со снятой - Auto.
По-моему, так. (с) Винни-Пух :-)
вит ссылка на БИОС http://www.j-mark.com/files/6zxasb01.bin, вот на мануал, кому интересно http://www.j-mark.com/manuals/J-6zxas.exe
Такие производители. Взяли BIOS для BX, потом запаяли ZX (съэкономили, к примеру), а строку было менять влом. Т.к. "V.6ZXAS B01" можно и модбином за 1 сек поменять, а ID - сложнее.