By Apple , 18 May 2005
Начинаю новый топик.

Вопрос - почему не делают UPS-ы с постоянным выходным напряжением около 230В :?: :?: :?:
Компьютерному БП ведь "по барабану" какая у него сеть на входе - с синусоидальным или двухполярно - импульсным или постоянным напряжением. (В случае отсутствия активного корректора косинуса фи). :wink: В этом случае весь безперебойник превратился бы в платку ВЧ- преобразователя и малогабаритное ЗУ для АКБ, можно было бы добавить и клеммники с типовым рядом постоянных напряжений для аппаратуры, питающейся от "адаптеров" - сканеров и т.п.
The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

BBCode

  • No HTML tags allowed.
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.

Anonymous (not verified)

20 years 10 months ago

просветите чайника, насколько я знаю, в каждом бесперебойнике здоровущий трансформатор, а вы предлагаете обойтись без оного... хммм... я правильно понял? и в этом как раз и выигрыш, в отказе от трансформатора, помимо прочего?

Apple

20 years 10 months ago

Да, можно обойтись и без тяжеленного железного автотрансформатора с доп. обмотками инвертора, если сделать ВЧ ШИМ - инвертер. Массо-габаритные характеристики только выиграют. Вот только от массы АКБ избавиться неудасться... :(

Baza

20 years 10 months ago

Я с год назад писал об этом, как о принципиальной возможности :)
однако помозговав мысли следующие : довольно сложно и дорого сделать 300 вольтовый импульсный выпрямитель (потребуются мощные ВЧ диоды на 700-900 вольт)
кпд при отношении Uвых/Uвх >3 и токе >2А падает ,так-как потребуется довольно большой дроссель, и ёмкости(опять-же высоковольтные и с малым ESR)

надо ещё прикинуть как поведёт себя петля размагничивания кинескопа, при постоянном напряжении.
Старые внешние модемы с трансформаторным боком питания тоже не у дел
остануться,


P.S.
пока писал ответ свет 2 раза вырубался!!! УПС& внутренний курьер спасают :)

mikkey

20 years 9 months ago

Постоянку на выходе - нет никакого смысла, а импульсные ВЧ преобразователи в упсах делают, фирму только не запомнил, но надёжность у обычного 50Гц выше. :)

Apple

20 years 9 months ago

Ну с ЖКИ монитором проблем не будет. А если модем или сканер (и т.п.) с внешним адаптером - тоже. И вообще как одно из полумобильных решений - самое оно. :wink:

Jocker

20 years 9 months ago

Telstar делал UPS`ы на ВЧ преобразователе, барахло то еще было ...

ssh_d

15 years 7 months ago

По-моему в случае узкого применения (компьютер) идеально было бы иметь упс, заменяющий и блок питания и состоящий из 2 частей, одна из которых становилась бы на место привычного нам блока питания, а вторая имела бы в себе аккумуляторный отсек. В таком случае инвертор можно было бы расчитывать на меньший той (в расчете на лсд-дисплей). По-моему если идти с такой идеей, то и кпд будет гораздо выше
Если я не ошибаюсь, кто-то уже делал полу-серийный ИБП совмещенный с БП компа. Аккум толи был внутри, толи подсоединялся к клеммам снаружи.. Над погуглить.

Bishop

15 years 6 months ago

Аккум толи был внутри, толи подсоединялся к клеммам снаружи.. Над погуглить

ссылочку потом озвучте, пожалуйста, интересно...

Rom

15 years 6 months ago

http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/company/2123/doc18446.phtml